Ascenso

Print Friendly

Torneo Clausura 2012

La Liga Nacional de Ascenso está dividida en cuatro grupos: La Zona Nor-Occidental (Grupos A y B) y la Zona Centro-Sur-Oriente (Grupos A y B)

Dentro del marco de esta competencia, los primeros dos equipos mejor ubicados en cada grupo, clasifican a instancias de cuartos de final. En esta fase, los equipos se miden de la siguiente manera: {1ro. del grupo A vrs 2do. del grupo B} y {2do. del grupo A vrs 1ro. del grupo B}. Al final, los ganadores de cada llave definen el campeón de la Zona. El mismo formato aplica a las dos Zonas, quienes al final se enfrentan entre sí para definir el campeón del torneo en disputa.

La Liga estará constituida por un mínimo de veinticuatro (24) y un máximo de treinta y dos (32) clubes.- los clubes pueden ser objeto de  afiliación por la Liga, por ascenso, invitación y/o adquisición de afiliación. El descendido de la Liga Profesional se afiliara por sistema  de descenso, y el ascendido de la Liga Mayor, se afiliara por el  sistema de ascenso; la calidad de invitado y/o adquiriente de afiliación será por elección de la asamblea Ordinaria de la Liga.

Por la calidad de invitado y/o adquiriente por afiliación se concederá  si el solicitante cumple con los requisitos exigidos por la Liga y ofrezcan suficiente rentabilidad, de manera que garanticen su sostenimiento en el campeonato de la Liga y que brinden la posibilidad de fomentar e integrar el fútbol a nivel nacional.

 

Zona Centro Sur Oriente
Grupo A Grupo B
Atlético Esperanzano (La Esparanza Atlético Olanchano (Olancho)
Atlético Independiente (Siguatepeque) León Libertador (Choluteca)
Cobán Atletic (Jesús Otoro) Valle FC (Valle)
F.C. Marcala (Marcala) Alianza Becerra (
UPNFM (Tegucigalpa) Valencia (Tegucigalpa)
Comayagua FC (Comayagua) Juticalpa FC (Juticalpa)
Zona Norte y Occidente
Grupo A Grupo B
Arsenal Olimpia Occidental
Social Sol Atlético Limeño
Yoro FC (Yoro) Atlético Choloma
Sula (La Lima) Villanueva FC
Trujillo FC (Trujillo) Atlético Municipal
Unión Sabá (Sabá) Real Juventud

 Campeones

 

Año Campeón Segundo Semifinalistas
1976–77 Victoria Curacao    
1980 Atlético Independiente      
1983 Sula Independiente    
1999 Federal Social Sol    
1999–00 Deportes Savio Aguán Valle    
2000–01 Real Maya Real Comayagua Real Sociedad Atlético Independiente
2001–02 Honduras Salzburg Parillas One Atlético Olanchano Real Sociedad
2002–03 Atlético Olanchano Deportes Savio Social Sol Valencia
2003–04 Valencia Hispano Atlético Independiente Atlético Esperanzano
2004–05 A Deportes Savio Social Sol Arsenal Deportes Concepción
2004–05 C Hispano Deportes Savio    
2005–06 A Atlético Olanchano Juticalpa    
2005–06 C Lenca Real Juventud Olimpia B Atlético Olanchano
2006–07 A Deportes Savio Arsenal Real Juventud Lenca
2006–07 C Arsenal Cruz Azul Atlético Esperanzano Deportes Savio
2007–08 A Real Juventud Arsenal Unión Ajax Olimpia Occidental
2007–08 C Real Juventud Social Sol Motagua B Olimpia B
2008–09 A Atlético Gualala Municipal Silca Unión Ajax Necaxa
2008–09 C Necaxa Social Sol Olimpia Occidental Atlético Olanchano
2009–10 A Necaxa Atlético Choloma Social Sol Olimpia Occidental
2009–10 C Necaxa Atlético Independiente Atlético Choloma Real Sociedad
2010–11 A Parrillas One Yoro Atlético Municipal Atlético Esperanzano
2010–11 C Atlético Choloma Real Sociedad Yoro Atlético Municipal
2011–12 A Real Sociedad Atlético Municipal Hispano Parrillas One