BiColor

U20 Honduras El Salvador  2014

Honduras abre contra El Salvador en el Sub-20

Honduras quedó sembrada en el Grupo del Campeonato Sub-20 de la CONCACAF al realizarse el jueves, el sorteo de la competencia a jugarse del 9 al 24 de Enero en las ciudades de Montego Nay i Kinston, Jamaica.

Haití, cabeza de serie, Canadá, México y El Salvador serán los rivales de Honduras que jugará en el Complejo Deportivo de Montego Bay.

En el Grupo, Jamaica será acompañado por Trinidad y Tobago, Aruba, Panamá, Estados Unidos y Guatemala

El Estadio Nacional de Kingston y el Complejo Deportivo Montego Bay serán las sedes del evento para los partidos del Grupo A. El partido inaugural se jugará en  Kingston el 9 de enero. El Complejo deportivo de Montego Bay albergará la sede del Grupo B, y la fase final el 24 de enero.

El torneo dejará al de la Confederación en esta categoría servirá para clasificar a cuatro equipos para la Copa Mundail de Nueva Zelanda 2015. El primer lugar de cada grupo clasificarán de forma directa a  la Copa Mundial  y los segundos y terceros de cada grupo avanzan a la fase final, con la oportunidad de conocer a los otros dos clasificados de CONCACAF a la Copa Mundial .

Para conocer el reglamento oficial del Campeonato Sub-20 de CONCACAF, clik aqui 

Calendario de Honduras

- Sab, 10 Ene vs El Salvador
- Lun, 12 Ene vs Cuba
- Jue, 15 Ene v México
- Lun, 19 Ene v Haití
- Lun, 22 Ene v Canadá

Calendario completo

Día 1 – Viernes, 9 Enero 
15:00 Aruba vs. Panama
17:30 EUA vs. Guatemala
20:00 Jamaica vs. Trinidad & Tobago
Día 2 – Sábado, 10 Enero
15:00 México vs. Cuba
17:30 Honduras vs. El Salvador
20:00 Haiti vs. Canadá
Día 3 – Domingo, 11 Enero
15:00 Trinidad & Tobago vs. Aruba
17:30 Panama vs. EUA
20:00 Jamaica vs. Guatemala
Día 4 – Lunes, 12 Enero 
15:00 Canada vs. México
17:30 Cuba vs. Honduras
20:00 El Salvador vs. Haiti
Día 5 – Martes, 13 Enero 
Día descanso
Día 6 – Miércoles, 14 Enero 
15:00 Guatemala vs. Trinidad & Tobago
17:30 Aruba vs. EUA
20:00 Jamaica vs. Panamá
Día 7 – Jueves, 15 Enero
15:00 El Salvador vs.  Canadá
17:30 Mexico vs. Honduras
20:00 Haiti vs. Cuba
Día 8 – Viernes, 16 Enero 
Día descanso
Día 9 – Sábado, 17 Enero 
Día descanso
Día 10 – Domingo, 18 Enero 
15:00 Panama vs. Trinidad & Tobago
17:30 Guatemala vs. Aruba
20:00 Jamaica vs. EUA
Día 11 -Lunes, 19 Enero
15:00 Cuba vs. Canada
17:30 El Salvador vs. Mexico
20:00 Haiti vs. Honduras
Día 12 – Martes, 20 Enero
Día descanso
Día 13 – Miércoles, 21 Enero
15:00 Panama vs.  Guatemala
17:30 EUA vs. Trinidad & Tobago
20:00 Jamaica vs. Aruba
Día 15 – Jueves, 22 Enero
15:00 Cuba vs. El Salvador
17:30 Honduras vs. Canada
20:00 Haiti vs. Mexico
Day 16 – Viernes, 23 Enero 
Rest Day
Day 17 – Sábado, 24 Enero
14:00 2nd Play-in Seed vs. 3rd Play-in Seed
17:00 1st Play-in Seed vs. 4th Play-in Seed
20:00 1A vs. 1B

 

 

Más de BiColor