web analytics

Definido Calendario para Motagua y Real España en Liga de Campeones

Print Friendly, PDF & Email

Motagua jugará los dos primeros partidos de visitante

El Motagua, integrante del Grupo “B” jugará los primeros partidos de visitante ante el Galaxy de Los Ángeles y luego contra el Morelia de México y cerrará la primera ronda en casa frente a la Liga Deportiva Alajuelense el Jueves 15 de Septiembre.

Por su parte el Real España, iniciará de visitante contra el Santos de Torreón, luego recibirá a Colorado Rapids  y volverá a jugar en casa contra el Metapán.

En los partidos de vuelta, el Motagua solo saldrá para visitar a Alajuela y va a cerrar en casa contra el Galaxy el jueves 20 de Octubre, mientras que el Real España lo hará de visitante contra el Metapán.

Calendario Campeones 2011

CONCACAF Liga Campeones
Etapa de Grupos
Todos los Horarios en Hora del Este de EE.UU.
(Equipo Local aparece primero)

Ronda 1
Martes, 16 de agosto
Santos Laguna (MEX) vs. Real España (HON), 8 p.m.
Los Angeles Galaxy (USA) vs. Motagua (HON), 10 p.m.

Alajuelense (CRC) vs. Morelia (MEX), 10 p.m.
Seattle Sounders (USA) vs. Comunicaciones (GUA), 10 p.m.

Miércoles, 17 de agosto
Herediano (CRC) vs. Monterrey (MEX), 8 p.m.
Pumas UNAM (MEX) vs. FC Dallas (USA), 10 p.m.
Colorado Rapids (USA) vs. Metapán (SLV), 10 p.m.

Jueves, 18 de agosto
Tauro (PAN) vs. Toronto FC (CAN), 8 p.m.
Ronda 2
Martes, 23 de agosto
Monterrey (MEX) vs. Seattle Sounders (USA), 8 p.m.
Real España (HON) vs. Colorado Rapids (USA), 10 p.m.
Comunicaciones (GUA) vs. Herediano (CRC), 10 p.m.

Miércoles, 24 de agosto
Toronto FC (CAN) vs. FC Dallas (USA), 8 p.m.
Metapán (SLV) vs. Santos Laguna (MEX), 10 p.m.

Jueves, 25 de agosto
Tauro (PAN) vs. Pumas UNAM (MEX), 8 p.m.
Los Angeles Galaxy (USA) vs. Alajuelense (CRC), 10 p.m.
Morelia (MEX) vs. Motagua (HON), 10 p.m.
Ronda 3
Martes, 13 de septiembre
Morelia (MEX) vs. Los Angeles Galaxy (USA), 8 p.m.
Real España (HON) vs. Metapán (SLV), 10 p.m.
Colorado Rapids (USA) vs. Santos Laguna (MEX), 10 p.m.

Miércoles, 14 de septiembre
FC Dallas (USA) vs. Tauro (PAN), 8 p.m.
Pumas UNAM (MEX) vs. Toronto FC (CAN), 8 p.m.
Herediano (CRC) vs. Seattle Sounders (USA), 10 p.m.
Comunicaciones (GUA) vs. Monterrey (MEX), 10 p.m.

Jueves, 15 de septiembre
Motagua (HON) vs. Alajuelense (CRC), 10 p.m.
Ronda 4
Martes, 20 de septiembre
Toronto FC (CAN) vs. Tauro (PAN), 8 p.m.
Monterrey (MEX) vs. Comunicaciones (GUA), 8 p.m.
Seattle Sounders (USA) vs. Herediano (CRC), 10 p.m.

Miércoles, 21 de septiembre
FC Dallas (USA) vs. Pumas UNAM (MEX), 8 p.m.
Colorado Rapids (USA) vs. Real España (HON), 10 p.m.
Alajuelense (CRC) vs. Los Angeles Galaxy (USA), 10 p.m.

Jueves, 22 de septiembre
Santos Laguna (MEX) vs. Metapán (SLV), 8 p.m.
Motagua (HON) vs. Morelia (MEX), 10 p.m.
Ronda 5
Martes, 27 de septiembre
Toronto FC (CAN) vs. Pumas UNAM (MEX), 8 p.m.
Comunicaciones (GUA) vs. Seattle Sounders (USA), 10 p.m.
Monterrey (MEX) vs. Herediano (CRC), 10 p.m.

Miércoles, 28 de septiembre
Real España (HON) vs. Santos Laguna (MEX), 8 p.m.
Tauro (PAN) vs. FC Dallas (USA), 8 p.m.
Los Angeles Galaxy (USA) vs. Morelia (MEX), 10 p.m.
Metapán (SLV) vs. Colorado Rapids (USA), 10 p.m.

Jueves, 29 de septiembre
Alajuelense (CRC) vs. Motagua (HON), 10 p.m.

Ronda 6
Martes, 18 de octubre
Morelia (MEX) vs. Alajuelense (CRC), 8 p.m.
FC Dallas (USA) vs. Toronto FC (CAN), 8 p.m.
Seattle Sounders (USA) vs. Monterrey (MEX), 10 p.m.

Miércoles, 19 de octubre
Santos Laguna (MEX) vs. Colorado Rapids (USA), 8 p.m.
Pumas UNAM (MEX) vs. Tauro (PAN), 10 p.m.
Herediano (CRC) vs. Comunicaciones (GUA), 10 p.m.

Jueves, 20 de octubre
Metapán (SLV) vs. Real España (HON), 8 p.m.
Motagua (HON) vs. Los Angeles Galaxy (USA), 10 p.m.