web analytics

Grupo accesible para Celtic en la Champions

Print Friendly, PDF & Email
Emilio Izaguirre comienza el camino a la Liga de Campeones.

Emilio Izaguirre comienza el camino a la Liga de Campeones.

Celtic Glasgow, BATE Borisov y Dinamo Zagreb tienen compromisos sencillos en la segunda ronda previa de la Liga de Campeones después del sorteo celebrado este lunes en la sede de la UEFA de Nyon (Suiza).

En la primera ronda competirán equipos desconocidos para el gran público; Lusitans-Streymur y Shirak-Tre Penne, respectivos campeones de Andorra, Islas Feroe, Armenia y San Marino. Los dos ganadores pasarán a la segunda fase.

En ella el Celtic recibirá al Cliftonville (Irlanda), el BATE Borisov al Shakhter Karagandy (Kazajistán) y el Dinamo de Zagreb al Fola Esch (Luxemburgo). Los partidos de ida se disputarán entre el 16 y el 17 de junio y los de vuelta una semana más tarde.

Los vencedores de esta ronda pasarán a una tercera fase previa en la que entrarán equipos como el Lyon, el Zenit de San Petersburgo y el PSV Eindhoven. El sorteo será el 19 de julio, los partidos de ida se jugarán entre el 30 y 31 del mismo mes y los de vuelta una semana más tarde.

Aquellos equipos supervivientes alcanzarán la última ronda, en la que aparecen Arsenal, Milan o Schalke 04. Los que ganen la eliminatoria (sorteo el 9 de agosto, partidos de ida el 21 y el 21, la vuelta el 27 y el 28) estarán en la fase de grupos de la Liga de Campeones.

En el bombo del 29 de agosto en Mónaco aguardarán los equipos más poderosos de Europa, como el actual campeón Bayern Múnich, el finalista Borussia Dortmund, el Barcelona, el Real Madrid, la Juventus, el Manchester United o el París Saint-Germain.

Los partidos de la fase de grupos comenzarán entre el 17 y el 18 de septiembre y la final del torneo más prestigioso del continente se disputará en esta edición en Lisboa el 24 de mayo de 2014.

– Primera ronda previa de la Liga de Campeones (2/3 de julio y 9/10):

Shirak (ARM) – Tre Penne (SMR)

Lusitans (AND) – Streymur (FRO) (partido 2)

– Segunda ronda previa (16/17 de julio y 23/24):

Neftçi (AZE) – Skënderbeu (ALB)

Steaua Bucarest (ROU) – Vardar (MKD)

Viktoria Plzen (CZE) – Zeljeznicar (BIH)

Sheriff (MDA) – Sutjeska (MNE)

Birkirkara (MLT) – Maribor (SVN)

Sligo Rovers (IRL) – Molde (NOR)

Elfsborg (SWE) – Daugava Daugavpils (LVA)

Helsinki (FIN) – Nõmme Kalju (EST)

Ekranas (LTU) – Hafnarfjördur (ISL)

The New Saints (WAL) – Legia Varsovia (POL)

Celtic Glasgow (SCO) – Cliftonville (NIR)

Dinamo Zagreb (CRO) – Fola Esch (LUX)

Gyori (HUN) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

BATE Borisov (BLR) – Shakhter Karagandy (KAZ)

Vencedor partido 1 – Partizan Belgrado (SRB)

Slovan Bratislava (SVK) – Ludogorets Razgrad (BUL)

Dinamo Tbilisi (GEO) – Vencedor partido 2