web analytics

Listos octavos de final Liga Ascenso

Print Friendly, PDF & Email

La Liga Nacional de Ascenso (LNA) oficializó el calendario de juegos de las semifinales del Torneo Clausura y los partidos de repesca para conocer al equipo descendido de la presente edición.

Los partidos de ida se jugarán el sábado 26 y domingo 27 de Abril, mientras que los de vuelta fueron programados para el viernes 2 y domingo cuatro de Mayo.

Honduras Progreso, actual campeón de la Liga de Ascenso, en caso de repetir en el Clausura ascenderá de forma directa y ocupará la plaza dejada recientemente por Deportes Savio.

Honduras Progreso ya militó en Primera División como fundador de la Liga en 1965, jugó hasta la temporada 1969-70 cuando descendió.

En 1993-94 Deportes Progreseño, otro equipo del departamento de Yoro ascendió a la Primera División y se fue al descenso un año después y desde entonces, la Perla del Ulúa no tiene un equipo en la categoría de honor.

Los ocho equipo clasificados son:

Zona Norte: (Grupo A)  Honduras Progreso (actual campeón),  (Grupo B) Yoro FC, Atlético Choloma y Atlético Limeño

Zona Centro: (Grupo A) Universidad Pedagogica Francisco Morazán (UPNFM), Comayagua FC,  (Grupo B) Valle FC y Juticalpa FC

Los equipos Sula y Villanueva FC, jugarán una serie de partidos de ida y vuelta para conocer cuál de los dos desciende por la  zona norte. Villanueva finalizó en último lugar del Grupo A con 26 unidades y Sula último del B.

En la zona centro, el equipo descendido fue el Cobán Atletic de Jesús de Otoro, desafiliado por insolvencia económica el torneo anterior.

Calendario de juego

Juegos de ida

Sábado 26 Abril 2014
– 7:00 pm Atlético Choloma v Valle FC
-7:00 pm Comayagua FC vs Honduras Progreso
Domingo 27 Abril 2014
– 2:00 pm Juticalpa FC v Atlético Limeño
– 2:00 pm Yoro FC v UPNFM

Partidos de vuelta

Viernes, 2 de Mayo 2014
-3:00 pm UPNFM v Yoro FC
– 7:00 pm Honduras Progreso v Comayagua FC
Domingo, 4 de Mayo 2014
10:30 am Atlético Limeño v Juticalpa FC
– 2:00 pm Valle FC Atlético Choloma

Partidos para el descenso
Ida: Domingo 27 de Abril, 2014
– 10:30 am Sula v Villanueva FC
Vuelta: Sábado 3 de Mayo, 2014
– 4:00 pm Villanueva FC v Sula

Asi se juega la fase final en el Ascenso

 

Cuartos de final Semifinales Final
 1A  0
 2B  0
 Semifinalista Zona Nor-Occidental ‘A’
 Semifinalista Zona Nor-Occidental ‘B’
 2A
 1B
 Campeón Zona Nor-Occidental
 Campeón Zona Centro-Sur-Oriente
 1A
 2B
 Semifinalista Zona Centro-Sur-Oriente ‘A’
 Semifinalista Zona Centro-Sur-Oriente ‘B’
 1ro. ‘B’ Zona Centro-Sur-Oriente
 2do. ‘A’ Zona Centro-Sur-Oriente