web analytics
Fútbol de Honduras

Olimpia visita a Santos y Motagua recibe al Municipal

Print Friendly, PDF & Email

2011-2012

El Olimpia, disputará la fase pre liminar de la Liga de Campeones de la Concacaf contra el Santos de Torreón, mientras que el Motagua lo hará frente el ex equipo de Guillermo “Pando” Ramírez, el Municipal se anunció el miércoles.

El actual campeón de Honduras , iniciará de local el 26 de Julio o 28 de Julio y jugará el partido de vuelta el 2 ó 4 de Agosto. Las mismas fechas para los “Albos” a diferencia que el Olimpia, jugará primero de visita y va a cerrar en su cancha.

De lograr avanzar a la siguiente ronda, el Motagua pasará a integrar el Grupo “A” junto junto con Los Angeles Galaxy y Alajuelense de Costa Rica. El equipo restante en el grupo será el ganador de la serie en la Ronda Preliminar entre el sub-campeón de la Clausura Mexicana (ya sea Morelia ó Pumas) y el sub-campeón de el Campeonato de Clubes del Caribe.

El Olimpia, mientras tanto estaría en el Grupo B, lidereado por el campeón de la MLS Colorado y el ganador de la Apertura de Honduras, Real España.

-Ronda Preliminar
Partido de Ida: 26-28 de julio
Partido de Vuelta: 2-4 de agosto
(Los equipos a la izquierda son anfitriones de la primera jornada)

Motagua (HON) vs. Municipal (GUA)
Sub-campeon de Clausura de México (Morelia o Pumas) vs. sub-campeón de campeonato de clubes caribeño
Isidro Metapán (SLV) vs. campeón de clubes caribeño
Santos Laguna (MEX) vs. Olimpia (HON)
Alianza (SLV) vs. FC Dallas (USA)
Campeón Canadiense (Vancouver o Toronto) vs. equipo clasificado de Nicaragua (Real Esteli o Walter Ferreti)
San Francisco (PAN) vs. Seattle Sounders (USA)
Herediano (CRC) vs. tercer lugar campeonato de clubes caribeño

Fase de Grupos/ Fechas
Primera Ronda: 16-18 de agosto
Segunda Ronda: 23-25 de agosto
Tercera Ronda: 13-15 de septiembre
Cuarta Ronda: 20-22 de septiembre
Quinta Ronda: 27-29 de septiembre
Sexta Ronda: 18-20 octubre

Grupo A
Los Angeles Galaxy (USA)
Alajuelense (CRC)
Ganador de Sub- campeón de Clausura de Mexico/vice campeón de campeonato de clubes caribeño
Ganador de Motagua-Municipal

Grupo B
Colorado Rapids (USA)
Real España (HON)
Ganador de Santos Laguna-Olimpia
Ganador de Metapán-Campeón de clubes caribeño

Grupo C
Campeón de Clausura de México
Tauro (PAN)
Ganadror de Alianza FC-FC Dallas
Ganador de campeón Canadiense/Equipo clasificado de Nicaragua

Grupo D
Monterrey (MEX)
Comunicaciones (GUA)
Ganador de San Francisco-Seattle
Ganador de Herediano/tercer lugar Campeonao de clubes caribeño