UA-73766381-1 Olimpia y Real España abren de visita Liga Campeones de Concacaf

Olimpia y Real España abren de visita Liga Campeones de Concacaf

Print Friendly

Olimpia y Real España, los dos representantes de Honduras en la edición 2014-15 de la Liga de Campeones de Concacaf, comenzarán jugando de visita y van a cerrar en casa, al anunciarse el viernes, el calendario de juegos.

Los actuales campeones de Honduras iniciarán la competencia del Grupo 5 contra el Alpha United de Guyana el martes 5 de Agosto, mientras Real España lo hará el Miércoles 6, en el Estadio Hidalgo contra el Pachuca.

El último partido de la ronda de grupos para los dos equipos Catrachos será el 21 de Octubre en Tegucigalpa enfrentando a Portland Timbers el Olimpia, mientras Real España el Miércoles 22 ante el Pachuca.

Calendario de Juegos Olimpia

– Mar 5 Agosto 2014, Alpha United v Olimpia
– Jue 20 Agosto 2014, Olimpia v Alpha United
– Mar 16 Septiembre 2014, Portland Timbers v Olimpia
– Mar 21 Octubre 2014, Olimpia v Portland Timbers

Calendario de Juegos Real España

– Mie 6 Agosto 2014, Pachuca v Real España
– Jue 21 Agosto, Real España v Municipal
– Mie 17 Agosoto 2014, Municipal v Real España
– Mie 22 Octubre 2014, Real España v Pachuca

Liga de Campeones CONCACAF 2014/15 – Calendario Fase de Grupos

– Los equipos locales se muestran primero. Horario del Este de los Estados Unidos.-

Semana 1
Martes, 5 de agosto de 2014 
08:00pmET          Alpha United FC (GUY) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)
08:00pmET          Cruz Azul FC (MEX) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
08:00pmET          Impact de Montreal (CAN) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10:00pmET          AD Isidro Metapán (SLV) vs. Club León (MEX)

Miércoles, 6 de agosto de 2014
08:00pmET          Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Real Club Deportivo España (HON) 
10:00pmET          Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)

Jueves, 7 de agosto de 2014 
10:00pmET          Comunicaciones FC (GUA) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10:00pmET          Tauro FC (PAN) vs. Waterhouse Football Club (JAM)

Semana 2
Martes, 19 de agosto de 2014
08:00pmET          Alpha United FC (GUY) vs Portland Timbers (USA)
08:00pmET          Club América (MEX) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10:00pmET          Chorrillo FC (PAN) vs. Cruz Azul FC (MEX)
10:00pmET          Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Sporting Kansas City (USA)

Miércoles, 20 de agosto de 2014
08:00pmET          DC United (USA) vs. Waterhouse FC (JAM)
10:00pmET          Club Deportivo FAS (SLV) vs. Impact de Montreal (CAN)

Jueves, 21 de agosto de 2014
10:00pmET          Real Club Deportivo España (HON) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
10:00pmET          Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. AD Isidro Metapán (SLV)

Semana 3
Martes, 26 de agosto de 2014
08:00pmET          New York Red Bulls (USA) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10:00pmET          Comunicaciones FC (GUA) vs. Club América (MEX)
10:00pmET          Deportivo Saprissa (CRC) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)

Miércoles, 27 de agosto de 2014
08:00pmET          Club León (MEX) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)
10:00pmET          Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)

Jueves, 28 de agosto de 2014
08:00pmET          Waterhouse Football Club (JAM) vs. Tauro FC (PAN)
10:00pmET          Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Chorrillo FC (PAN)
10:00pmET          Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Alpha United FC (GUY)

Semana 4
Martes, 16 de septiembre de 2014 
08:00pmET          Waterhouse Football Club (JAM) vs. DC United (USA)
08:00pmET          Cruz Azul FC (MEX) vs. Chorrillo FC (PAN)
10:00pmET          Portland Timbers (USA) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)

Miércoles, 17 de septiembre de 2014
08:00pmET          Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Club América (MEX)
08:00pmET          Impact de Montreal (CAN) vs. New York Red Bulls (USA)
10:00pmET          Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Real Club Deportivo España (HON)

Jueves, 18 de septiembre de 2014  
08:00pmET          Sporting Kansas City (USA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)
10:00pmET          AD Isidro Metapán (SLV) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)

Semana 5
Martes, 23 de septiembre de 2014
08:00pmET          Sporting Kansas City (USA) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)
10:00pmET          Portland Timbers (USA) vs. Alpha United FC (GUY)

Miércoles, 24 de septiembre de 2014
08:00pmET          Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
08:00pmET          DC United (USA) vs. Tauro FC (PAN)
10:00pmET          Club Deportivo FAS (SLV) vs. New York Red Bulls (USA)
10:00pmET          Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. Club León (MEX)

Jueves, 25 de septiembre de 2014  
08:00pmET          Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10:00pmET          Chorrillo FC (PAN) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)

Semana 6
Martes, 21 de octubre de 2014 
08:00pmET          Tauro FC (PAN) vs. DC United (USA)
08:00pmET          Club América (MEX) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10:00pmET          Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Cruz Azul FC (MEX)
10:00pmET          Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Portland Timbers (USA)

Miércoles, 22 de octubre de 2014
08:00pmET          New York Red Bulls (USA) vs. Impact de Montreal (CAN)
10:00pmET          Real Club Deportivo España (HON) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)

Jueves, 23 de octubre de 2014
08:00pmET          Club León (MEX) vs. AD Isidro Metapán (SLV)
10:00pmET          Deportivo Saprissa (CRC) vs. Sporting Kansas City (USA)

Grupos y Estadios de la Liga de Campeones CONCACAF para este torneo

Grupo 1
Club de Fútbol Pachuca (MEX), Estadio Hidalgo, Pachuca, MEX
Real Club Deportivo España (HON), Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, HON
Club Social y Deportivo Municipal (GUA), Estadio Nacional Mateo Flores, Guatemala, GUA

Grupo 2
Sporting Kansas City (USA), Sporting Park, Kansas City, USA
Deportivo Saprissa (CRC), Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC
Real Estelí Fútbol Club (NCA), Estadio Independencia, Estelí, NCA

Grupo 3
New York Red Bulls (USA), Red Bull Arena, Harrison, New Jersey, USA
Impact de Montreal (CAN), Stade Saputo, Montreal, CAN
Club Deportivo FAS (SLV), Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

Grupo 4
Tauro FC (PAN), Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN
D.C. United (USA), RFK Stadium, Washington, DC, USA
Waterhouse Football Club (JAM), National Stadium, Kingston, JAM

Grupo 5
Club Deportivo Olimpia (HON), Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON
Portland Timbers (USA), Providence Park, Portland, Oregon, USA
Alpha United FC (GUY), Guyana National Stadium, Georgetown, GUY

Grupo 6
Liga Deportiva Alajuelense (CRC), Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC
Cruz Azul FC (MEX), Estadio Azul, México City, MEX
Chorrillo FC (PAN), Estadio Maracaná, Panamá, PAN

Grupo 7
Club León (MEX), Estadio Nou Camp, León, MEX
AD Isidro Metapán (SLV), Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV
Belmopan Bandits Football (BLZ), Football Federation of Belize Stadium, Belmopan, BEL

Grupo 8 
Comunicaciones FC (GUA), Estadio Cementos Progreso, Guatemala City, GUA
Club América (MEX), Estadio Azteca, México City, MEX
Puerto Rico Bayamón FC (PUR), Juan Ramón Loubriel, Bayamón, PUR