web analytics

Calendario Juegos

Print Friendly, PDF & Email

Todos los partidos en Vivo en tu PC

Los fanáticos del fútbol no tendrán que dejar sus computadoras para ver la batalla que librarán siete naciones de Centroamérica para clasificarse para la Copa Oro de CONCACAF de 2011 en la Copa Centroamericana. Cada partido del torneo, que comienza el viernes, 14 de enero, va a ser transmitida en vivo y gratis, en CONCACAF TV a través de www.concacaf.com.

El torneo, que concluye el 23 de enero, se realizará en su totalidad en el Estadio Rommel Fernández de la ciudad de Panamá.

“La Copa Centroamericana de este año se está configurando para que sea la mejor hasta la fecha,” dijo Italo Zanzi, Vicepresidente Ejecutivo de CONCACAF Marketing &TV. “Estamos muy complacidos de poder ofrecer a los aficionados de todo el mundo la oportunidad de captar las acciones en vivo y a demanda gratuitamente a través de CONCACAF TV”.

Los medios de comunicación y la comercialización del torneo bienal son administrados exclusivamente por la CONCACAF Marketing & TV, que ha trabajado con UNCAF para renombrar y ampliar el perfil de la competencia.

La competencia, que comenzó en 1991 y se conocía anteriormente como la Copa de Naciones de UNCAF, clasificará a cinco equipos para la Copa Oro de CONCACAF de 2011, el torneo bienal de selecciones nacionales de la Confederación.

El país anfitrión es Panamá, actual campeón que defiende el título del torneo, el mismo que obtuvo tras vencer a Costa Rica por penales en la final de 2009. Costa Rica lidera a todos los participantes con seis títulos de Centroamérica.

Calendario de la Copa Centroamericana
Toda hora del Este
Viernes, 14 de enero
El Salvador: 2 vs. Nicaragua: 0
Costa Rica: 1 vs. Honduras: 1
Panama: 2 vs. Belice: 2

Domingo, 16 de enero
Belize: 2 vs. El Salvador: 5
Guatemala: 0 vs. Costa Rica: 2
Panama : 2 vs. Nicaragua: 0

Martes, 18 de enero
Nicaragua vs. Belize 17:00
Hondura vs. Guatemala 19:00
Panama vs. El Salvador 21:00

Viernes, 21 de enero
Third Place Group A vs. Third Place B 16:00 (Por rl quinto boleto)
First Place Group B vs. Second Place Group A 18:30 (Semi finales)
First Place Group A vs. Second Place Group B 21:00 (Semi finales)

Domingo, 23 de enero
Semifinal Loser 1 vs. Semifinal 2 15:00
Winner Semifinal 1 vs. Winner Semifinal 2 18:00

Posiciones
Grupo A Pts   AF  EC  DIF
1.-El Salvador               6       7    2     +2
2.-Panamá                     6       4     2     +2
3.-Nicaragua                 0      0     4     -2
4.-Belice                         0      2     7    -5

Grupo B PTS   AF  EC  DIF
1.-Costa Rica                4        3      1    +2
2.-Honduras                1         1      1     –
3.-Guatemala              0        0     2    –