web analytics

Social Sol buscarà bautizar corona al Honduras Progreso

Print Friendly, PDF & Email

El fin de semana, comenzarà la ediciòn del Torneo Clausura de la Liga Nacional de Ascenso con los Grupo A y B de la Zona norte.

Con 17 equipos divididos en dos grupos, el torneo arrancarà el sàbado en la ciudad de Villanueva a las cuatro de la tarde con el duelo entre el equipo de casa y la Real Juventud.

El Grupo A tendrà tres partidos el sàbado y uno el domingo y no verà acciòn en la primera fecha, Atlètico Limeño que jugarà por segunda ocasiòn en el Torneo despuès de haber debutado en el Apertura.

Social Sol bautizarà al Campeòn

En el Grupo B, la actividad comenzarà el domingo 19 con tres partidos a la misma hora, tres de la tarde.

El actual campeòn de la Liga Nacional de Ascenso, Honduras de el Progreso visitarà al Social Sol en Olanchito.

El Grupo A integrado por 7 equipos, le darà descanso al Yoro en la primera fecha.

El Torneo Clausura deberà finalizar a màs tardar en la segunda semana de Abril la etapa de clasificaciòn. En caso que Honduras el Progreso repita la corona, ascenderà directamente a la Primera Divisiòn caso contrario, jugarà una final con partidos de ida y vuelta contra el equipo que resulte campeòn en el Clausura.

Para recordar

En el Torneo Apertura, Municipal Villanueva, Honduras Progreso, Atlètico Choloma, Yoro FC  y Lepaera FC lograron clasificar a la liguilla por la zona norte, de estos, Atlètico Choloma y Honduras Progreso llegaron a disputar la final que fue ganada por el equipo progreseño.

GRUPO A

Trujillo, Sula, Social Sol, Honduras Progreso, Uniòn Sabà, Arsenal, Yoro FC

Grupo B
Villanueva FC, Real Juventud, Granciano SF, Atlètico Municipal, Atlètico Choloma, Olimpia Occidental, Lepaera, Nacional Villanueva, Atlètico Limenño.

 

1ra FECHA GRUPO A

Domingo 19 Enero
– 3:00 PM Trujillo v Sula
– 3:00 PM Social Sol v Honduras Progreso
– 3:00 PM Uniòn Sabà v Arsenal
* Descansa Yoro

1ra FECHA GRUPO B

Sàb, 18 Enero 4:00 PM Villanueva FC v Real Juventud
Sab, 18 Enero 7:00 PM Graciano SF v Atlètico Municipal
Sàb, 18 Enero 7:00 PM Atlètico Choloma v Olimpia Occidental
Dom, 19 Enero 1:00 PM Lepaera FC v Nacional Villanueva
* Descansa Atlètico Limeño