web analytics
Fútbol de Honduras

U:20 Honduras debuta contra Jamaica

Print Friendly, PDF & Email

Honduras eliminó a Belice y a El Salvador en la fase previa

La Selección hondureña de 20 años, debutará el jueves 31 de Marzo ante Jamaica en el Grupo “A” del Torneo Pre Mundial de la categoría a disputarse en Guatemala del 28 de Marzo al 10 de Abril y que dará las cuatro plazas de la Concacaf a la Copa Mundo que se jugará en Colombia del 29 de Julio al 29 de Agosto de este año.

Guatemala, otro rival de Honduras, debutará en la segunda fecha a disputarse el 29 de marzo contra Jamaica.

Canadá y Guadalupe que integran el Grupo “C” y México contra Cuba del “D” serán los encargados de inaugurar el evento el lunes 28 de Marzo a partir de las seis de la tarde.

Dos equipos de cada triangular avanzarán a la ronda de cuartos de final que iniciará el 5 de Abril, donde el ganador del Grupo C enfrenta al segundo finalista del Grupo D y viceversa. Asimismo, los ganadores de los Grupos A y B enfrentarán a sus contrapartes al día siguiente.

Las semifinales están programadas para el 8 de Abril y los partidos por el campeonato y el tercer lugar se jugarán dos días más tarde.

Los cuartos de final decidirán los cupos de CONCACAF para la Copa Mundial Sub-20, por lo que los cuatro ganadores quedarán clasificados para el evento que se jugará del 29 de julio al 29 de agosto en Colombia.

Campeonato Sub-20 de CONCACAF
En Ciudad de Guatemala
Horario del Este de Estados Unidos (hora local entre paréntesis)

PRIMERA RONDA
Grupo A: Guatemala, Honduras, Jamaica
Grupo B: Estados Unidos, Panamá, Surinam
Grupo C: Canadá, Costa Rica, Guadalupe
Grupo D: México, Trinidad & Tobago, Cuba

Lunes, Marzo 28
Canadá vs. Guadalupe, 8 p.m. (6 p.m.)
Cuba vs. México, 10 p.m. (8 p.m.)

Martes, Marzo 29
Surinam vs. Estados Unidos, 8 p.m. (6 p.m.)
Guatemala vs. Jamaica, 10 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Marzo 30
Guadalupe vs. Costa Rica, 8 p.m. (6 p.m.)
Trinidad & Tobago vs. Cuba, 10 p.m. (8 p.m.)

Jueves, Marzo 31
Panamá vs. Surinam, 8 p.m. (6 p.m.)
Honduras vs. Jamaica, 10 p.m. (8 p.m.)

Viernes, Abril 1
Costa Rica vs. Canadá, 8 p.m. (6 p.m.)
México vs. Trinidad & Tobago, 10 p.m. (8 p.m.)

Sábado, Abril 2
Estados Unidos vs. Panamá, 6 p.m. (4 p.m.)
Guatemala vs. Honduras, 8 p.m. (6 p.m.)

CUARTOS DE FINAL*
Martes, Abril 5

CF1: Ganador Grupo C vs. Segundo Grupo D, 7:30 p.m. (5:30 p.m.)
CF2: Ganador Grupo D vs. Segundo Grupo C, 10 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Abril 6
CF3: Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A, 7:30 p.m. (5:30 p.m.)
CF4: Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B, 10 p.m. (8 p.m.)

SEMIFINALS*
Viernes, Abril 8

Ganador Cuarto de Final 1 vs. Ganador Cuarto de Final 2, 4:30 p.m. (2:30 p.m.)
Ganador Cuarto de Final 3 vs. Ganador Cuarto de Final 4, 7 p.m. (5 p.m.)

FINALES
Domingo, Abril 10
Tercer Lugar

Perdedores de las Semifinales, 3 p.m. (1 p.m.)
Championship
Ganadores de las Semifinales, 5:30 p.m. (3:30 p.m.)

* Orden de partidos sujeto a cambios