Fútbol de Honduras

Calendario completo Liga Campeones Concacaf

Print Friendly, PDF & Email

Arranca la fase de grupos

Con tres partidos, se pondrá en marcha este martes, la fase de grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF en la que, cuatro equipos mexicanos Monterrey, Toluca, Cruz Azul y el debutante Santos de Torreón son los fuertes aspirantes a ganar el título.

Desde el 2005 a la fecha, los equipos Aztecas han ejercido un monopolio en el área al ganar las últimas ediciones. La última vez que un equipo Centroamericano se alzó con el cetro fue el Saprissa en el 2004.

El dominio mexicano inició en el 2005 con el América, luego el Pachuca que ha ganado tres ediciones 2006 y 2007 bajo el mando de Enrique Meza y la última en el 2009 con el argentino Guillermo “Tiburón” Rivarola,  y el Atlante del profesor José Guadalupe Cruz lo hizo en el 2008.

Los tres partidos inaugurales de este martes son:
– Puerto Rico Islanders Olimpia
– Toronto FC Cruz Azul
– Monterrey Saprissa

Este es el calendario completo de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010. Los horarios, son tiempos del Este en los Estados Unidos sujetos a cmbios.


Fecha Local Res. Visitante Público Hora Lugar
Jornada 1
8/17/2010 Puerto Rico Olimpia 20:00
8/17/2010 Toronto FC Cruz Azul 20:00
8/17/2010 Monterrey Saprissa 22:00
8/18/2010 Columbus Crew Municipal 20:00
8/18/2010 Joe Public Santos Laguna 20:00
8/18/2010 FAS Toluca 22:00
8/18/2010 Real Salt Lake Arabe Unido 22:00
8/19/2010 Marathón Seattle Sunders 22:00
Jornada 2
8/24/2010 Arabe Unido Toronto FC 22:00
8/24/2010 Santos Laguna Columbus Crew 22:00
8/25/2010 Cruz Azul Real Salt Lake 20:00
8/25/2010 Puerto Rico FAS 20:00
8/25/2010 Seattle Sunders Monterrey 22:00
8/26/2010 Toluca Olimpia 20:00
8/26/2010 Municipal Joe Public 22:00
8/26/2010 Saprissa Marathón 22:00
Jornada 3
9/14/2010 Columbus Crew Joe Public 20:00
9/14/2010 Monterrey Marathón 20:00
9/14/2010 Municipal Santos Laguna 22:00
9/14/2010 Saprissa Seattle Sunders 22:00
9/15/2010 Toluca Puerto Rico 20:00
9/15/2010 Arabe Unido Cruz Azul 22:00
9/15/2010 Real Salt Lake Toronto FC 22:00
9/16/2010 Olimpia FAS 20:00
Jornada 4
9/21/2010 Columbus Crew Santos Laguna 20:00
9/21/2010 Cruz Azul Toronto FC 22:00
9/22/2010 Arabe Unido Real Salt Lake 20:00
9/22/2010 Monterrey Seattle Sunders 20:00
9/22/2010 FAS Puerto Rico 22:00
9/22/2010 Marathón Saprissa 22:00
9/23/2010 Joe Public Municipal 20:00
9/23/2010 Olimpia Toluca 22:00
Jornada 5
9/28/2010 Cruz Azul Arabe Unido 20:00
9/28/2010 Toronto FC Real Salt Lake 20:00
9/28/2010 Saprissa Monterrey 22:00
9/29/2010 Puerto Rico Toluca 20:00
9/29/2010 Municipal Columbus Crew 22:00
9/29/2010 Santos Laguna Joe Public 22:00
9/29/2010 Seattle Sunders Marathón 22:00
9/30/2010 FAS Olimpia 22:00
Jornada 6
10/19/2010 Santos Laguna Municipal 20:00
10/19/2010 Seattle Sunders Saprissa 20:00
10/19/2010 Toronto FC Arabe Unido 20:00
10/19/2010 Real Salt Lake Cruz Azul 22:00
10/20/2010 Toluca FAS 20:00
10/20/2010 Marathón Monterrey 22:00
10/20/2010 Olimpia Puerto Rico 22:00
10/21/2010 Joe Public Columbus Crew 20:00

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.