Fútbol de Honduras

Grupo complicado para el Debrecen de Luis Ramos

Print Friendly, PDF & Email

Luis Ramos (I) en la pasada edición de la Champions enfrentó a la Fiorentina

El Debrecen donde milita el hondureño Luis Ramos, fue sembrado en el Grupo I, junto al PSV Eindhoven (Holanda), Sampdoria Génova (Italia) y el Metalist Kharkiv (Ucrania), en la Liga de Europa donde el vigente campeón, Atlético de Madrid cayó en un grupo delicado.

Los hungaros del Debrecen, eliminaron el jueves al bulgaro Látex con un global de cuatro a uno y auque el hondureño Luis Ramos no participó en ninguno de los dos partidos, el entrenador Andras Herczeg manifestó en unas declaraciones que publica la página oficial del club en el Internet, que para la fase de grupos de la Liga de Europa dispondrá de todos los jugadores del plantel porque es un torneo largo junto al de la Liga local donde marchan segundos detrás del Videoton FC, rival de este fin de semana.

En lo que respecta a los otros grupos, el Atlético de Madrid, vigente campeón de la Europa League, cayó en un grupo delicado donde figura el Bayer Leverkusen alemán y Rosenborg noruego, tras el sorteo celebrado este viernes en Mónaco, donde también se verá el duelo entre la Juventus y Manchester City.

Consagrado el pasado año, gracias al goleador uruguayo Diego Forlán, los madrileños deberán medirse al Bayer de Michael Ballack, que intentará mostrar que ha recuperado su estado de forma.

Los 48 equipos fueron repartidos en 12 grupos. Los dos primeros de cada uno accederán a los octavos de final a los que participarán también los terceros de la Liga de Campeones.

Los encuentros de ida y vuelta se disputarán entre el 16 de septiembre y el 16 de diciembre.

La final se jugará el 18 de mayo de 211 en Dublin.

Sorteo:

Grupo A: Juventus Turín (ITA), Manchester City (ENG), FC Salzburgo (AUT), Lech Poznan (POL)

Grupo B: Atlético Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Rosenborg (NOR), Aris Salónica (GRE)

Grupo C: Sporting Portugal (POR), Lille (FRA), Levski Sofía (BUL), Gand (BEL)

Grupo D: Villarreal (ESP), Club Brujas (BEL), Dinamo Zagreb (CRO), PAOK Salónica (GRE)

Grupo E: AZ Alkmaar (NED), Dynamo Kiev (UKR), FC BATE Borisov (BLR), Sheriff Tiraspol (MDA)

Grupo F: CSKA Moscú (RUS), Palermo (ITA), Sparta Praga (CZE), FC Lausana (SUI)

Grupo G: Zenit Saint-Petersburgo (RUS), Anderlecht (BEL), AEK Atenas (GRE), Hajduk Split (CRO)

Grupo H: Stuttgart (GER), Getafe (ESP), Odense (DEN), Young Boys Berna (SUI)

Grupo I: PSV Eindhoven (NED), Sampdoria Génova (ITA), Metalist Kharkiv (UKR), Debrecen (HUN)

Grupo: J FC Sevilla (ESP), París SG (FRA), Borussia Dortmund (GER), Karpaty Lviv (UKR)

Grupo K: Liverpool (ENG), Steaua Bucarest (ROM), Nápoles (ITA), FC Utrecht (NED)

Grupo L: FC Porto (POR), Besiktas (TUR), CSKA Sofía (BUL), Rapid Viena (AUT)

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.