Fútbol de Honduras

Guatemala, Jamaica y Granada, rivales de Honduras

Print Friendly, PDF & Email

Honduras jugará contra Guatemala en el Grupo "B" de la Copa Oro 2011

La Selección de Honduras fue sembrada en el Grupo «B» junto a Jamaica y Granada en la Copa Oro a disputarse en los Estados Unidos del 5 al 25 de Junio en 11 Ciudades de la Unión Americana.

Honduras, debutará en Los Ángeles frente a Guatemala el lunes seis de junio, cuatro días después el viernes 10 en Miami, en las instalaciones de las «Panteras» de la Universidad Internacional de la Florida FIU se medirá a Granada y por último,  el Lunes 13 de junio en el Red Bull Arena (Harrison, Nueva Jersey) va a cerrar la fase de grupos contra Jamaica.

Programación de la Copa de Oro de fútbol 2011:

Grupo A: México, Costa Rica, El Salvador, Cuba

Grupo B: Honduras, Guatemala, Jamaica, Granada

Grupo C: Estados Unidos, Canadá, Panamá, Guadalupe

Primera ronda:

Domingo 5 de junio: Cowboys Stadium (Arlington, Texas)

Costa Rica – Cuba (5:00 hora local)

México – El Salvador (7:00 hora local)

Lunes 6 de junio: Home Depot Center (Carson, California)

Jamaica – Granada (6:00 hora local)

Honduras – Guatemala (8:00 hora local)

Martes 7 de junio: Ford Field (Detroit)

Panamá – Guadalupe (6:00 hora local)

Estados Unidos – Canadá (8:00 hora local)

Jueves 9 de junio: Bank of America Stadium (Charlotte)

Costa Rica – El Salvador (7:00 hora local)

Cuba – México (9:00 hora local)

Viernes 10 de junio: FIU Stadium (Miami, Florida)

Jamaica – Guatemala (7:00 hora local)

Granada – Honduras (9:00 hora local)

Sábado 11 junio: Raymond James Stadium (Tampa, Florida)

Canadá – Guadalupe (6:00 hora local)

Estados Unidos – Panamá (8:00 hora local)

Domingo 12 de junio: Soldier Field (Chicago)

El Salvador – Cuba (5:00 hora local)

México – Costa Rica (7:00 hora local)

Lunes 13 de junio: Red Bull Arena (Harrison, Nueva Jersey)

Guatemala – Granada (7:00 hora local)

Honduras – Jamaica (9:00 hora local)

Martes 14 de junio: Sporting Park (Kansas City)

Canadá – Panamá (6:00 hora local)

Guadalupe – Estados Unidos (8:00 hora local)

Cuartos de final:

Sábado 18 de junio: New Meadowlands Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey)

Segundo lugar del Grupo A – Segundo del B (5:00 hora local)

Ganador del Grupo A – tercero del B o C (8:00 hora local)

Domingo 19 de junio: Robert F. Kennedy Memorial Stadium (Washington DC)

Ganador del Grupo B – Segundo lugar del C (3:00 hora local)

Ganador del Grupo C – tercero del A o B (6:00 hora local)

Semifinales:

Miércoles 22 de junio: Reliant Stadium (Houston, Texas)

Dos partidos entre los ganadores de cuartos de final (6:00 y 9:00 hora local)

Final:

Sábado 25 de junio: Rose Bowl (Pasadena, California)

Ganadores de las semifinales (6:00 hora local)

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.