Connect with us

NBA +

México en el «Grupo de la Muerte» en el Mundial Sub 20

Comparta
Print Friendly, PDF & Email

México enfrentará a Inglaterra Argentina y Corea del Norte

Argentina, seis veces campeón del Mundo a nivel de 20 años, será rival de  México, Inglaterra y Corea del Norte en el Grupo F del Mundial de la categoría a celebrarse en Colombia del 29 de Julio al 20 de Agosto.

La llave disputará sus encuentros en el estadio Atanasio Girardot de la ciudad de Medellín (400 km al noroeste de Bogotá), llamada también la ‘Ciudad de la eterna primavera’.

Los Grupos del Mundial

“A” Bogota/Cali : Colombia, Francia, Malí y Corea

“B” Calí/Bogota: Portugal, Uruguay, Camerún y el clasificado de Oceanía.

“C” Maizales/Pereira, Australia, Ecuador, Costa Rica y España.

“D”Armenia/ Pereira:  Croacia, Arabia Saudí, Nigeria y Guatemala.

“E” Barranquilla/ Cartagena:  Brasil, Egipto,  Austria y Panamá.

“F” Medellín/Cartagena: México, Argentina, Inglaterra y Corea del Norte.

Calendario Mundial Sub 20



Grupo A Bogota/Calí

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
7 30 julio Bogota
Mali
Corea
del Sur
8 30 julio Bogota

Colombia

Francia
19 02
agosto
Bogota

Francia
 

Corea del Sur

20 02
agosto
Bogota

Colombia
Mali
30 05
agosto
Cali

Francia
Mali
32 05
agosto
Bogota

Colombia
 

Corea del Sur


Grupo B Calí/Bogota

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
5 30 julio Cali

Camerún

Campeón Oceanía
6 30 julio Cali

Portugal

Uruguay
17 02
agosto
Cali

Uruguay

Campeón Oceanía
18 02
agosto
Cali

Portugal

Camerún
29 05
agosto
Cali

Portugal

Campeón Oceanía
31 05
agosto
Bogota

Uruguay

Camerún

Grupo C Manizales/Pereira

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
11 31 julio
Manizales
Costa
Rica
España
12 31 julio
Manizales

Australia

Ecuador
23 03
agosto

Manizales

Ecuador
España
24 03
agosto

Manizales

Australia
Costa
Rica
33 06
agosto
Pereira

Ecuador
Costa
Rica
36 06
agosto

Manizales

Australia
España

Grupo D Armenia/Pereira

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
9 31 julio Armenia

Nigeria

Guatemala
10 31 julio Armenia

Croacia
Arabia
Saudí
21 03
agosto
Armenia
Arabia
Saudí

Guatemala
22 03
agosto
Armenia

Croacia

Nigeria
34 06
agosto
Pereira
Arabia
Saudí

Nigeria
35 06
agosto
Armenia

Croacia

Guatemala

Grupo E Barranquilla/Cartagena

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
1 29 julio
Barranquilla
Brasil
Egipto
2 29 julio
Cartagena

Austria
Panamá
13 01
agosto

Barranquilla
Egipto
Panamá
14 01
agosto

Barranquilla
Brasil

Austria
25 04
agosto

Barranquilla
Brasil
Panamá
27 04
agosto

Cartagena
Egipto

Austria

Grupo F Medellín/Cartagena

Partido

Fecha

Sede

Equipo

Equipo
3 29 julio Medellin

Inglaterra
RDP
Corea
4 29 julio Medellin

Argentina
México
15 01
agosto
Medellin
México
RDP
Corea
16 01
agosto
Medellin

Argentina

Inglaterra
26 04
agosto

Cartagena
México

Inglaterra
28 04
agosto
Medellin

Argentina
RDP
Corea

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Clausura 2022

Clausura 2022

PosClubPtsGD
13713
23216
33212
4289
5260
623-4
723-1
823-6
917-23
1013-16

Tabla General

PosClubPtsGD
17530
26737
36326
46213
5505
646-10
740-9
838-16
933-44
1029-32

Octagonal Concacaf

Octagonal Concacaf

PosClubPtsJJGD
1281416
228149
3251411
425145
52114-2
61114-10
71014-10
8413-18

More in NBA +