web analytics
Fútbol de Honduras

Motagua contra campeón de Canadá

Print Friendly, PDF & Email

** Olimpia fue sembrado en el Grupo “D
El Marathón y Motagua serán visitante contra el Tauro de Panamá el primero y ante el campeón de Canadá el segundo, en la fase pre liminar de la Liga de Campeones de la tercera edición de la Liga de Campeones de la Concacaf, cuyo sorteo se realizó el miércoles.

El torneo arrancará el 27 a 29 del julio con los partidos de primera jornada de la ronda preliminar.  Los partidos de vuelta se jugarán durante la semana siguiente.  Los ganadores avanzarán a la fase de grupos, la cual comenzará el 17 a 19 del agosto.

El campeón del actual torneo mexicano, Santos ó Toluca, arrancará en el Grupo D con Olimpia de Honduras, el ganador de la serie entre el Galaxy y los Islanders y el ganador entre la plaza Centroamérica 11 y Xelajú.

¿ Cómo quedaron las llaves ?

El dos-veces subcampeón Cruz Azul se enfrentará al San Francisco de Panamá en la ronda preliminar de la CONCACAF Liga Campeones 2010-2011 mientras que el Los Ángeles Galaxy y el Puerto Rico Islanders se enfrentarán cuando arranque la tercera edición del torneo en julio.

Otros encuentros de la ronda preliminar incluyen el subcampeón del Torneo Bicentenario en México – Santos ó Toluca – enfrentando a San Juan Jabloteh de Trinidad, Brujas de Costa Rica midiéndose ante Joe Public de Trinidad, el campeón canadiense – Toronto FC ó el Vancouver Whitecaps FC —  contra Motagua de Honduras y Xelajú de Guatemala contra un club centroamericano por determinarse.

El Seattle Sounders se enfrentará a un equipo por conocer de Centroamérica en la fase preliminar, mientras que Marathon – un cuarto finalista en la última edición – chocará con Tauro de Panamá.

Dos plazas originalmente fueron concedidas al El Salvador, pero FIFA ha suspendido a su Federación debido a la intromisión del gobierno local.  El gobierno tiene hasta el 8 de junio para cumplir con los requisitos de FIFA en cuanto a las restricciones de la injerencia de gobiernos locales ó sus equipos serán restringidos de jugar en competencias internacionales – incluyendo a la Liga Campeones – y sus lugares serán dados a clubes de otros países.

CD FAS ya ha logrado uno de los boletos salvadoreños, y el segundo será para Águila ó Metapán.

En la fase de grupos, el campeón de la MLS Real Salt Lake jugará en el Grupo A junto con el Árabe Unido de Panamá, el ganador de la serie entre Cruz Azul—San Francisco y el ganador entre el campeón canadiense y Motagua.

El Grupo B se compone del Columbus Crew, Municipal de Guatemala, el ganador entre San Juan Jabloteh y Toluca/Santos y Brujas ó Joe Public.

Monterrey se encuentra en el Grupo C, potencialmente el grupo más complicado, junto con Saprissa, el ganador de Seattle y la plaza Centroamérica 12 y Tauro ó Marathón.

El campeón del actual torneo mexicano, Santos ó Toluca, arrancará en el Grupo D con Olimpia de Honduras, el ganador de la serie entre el Galaxy y los Islanders y el ganador entre la plaza Centroamérica 11 y Xelajú.

El torneo arrancará el 27 a 29 del julio con los partidos de primera jornada de la ronda preliminar.  Los partidos de vuelta se jugarán durante la semana siguiente.  Los ganadores avanzarán a la fase de grupos, la cual comenzará el 17 a 19 del agosto.

Ronda Preliminar

(El equipo de casa en la primera jornada está listado primero)
Centroamérica 11 vs. Xelaju (GUA)
Brujas (CRC) vs. Joe Public (TRI)
San Juan Jabloteh (TRI) vs. Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario)
San Francisco (PAN) vs. Cruz Azul (MEX)
Los Angeles Galaxy (EE.UU) vs. Puerto Rico Islanders (PUR)
Tauro FC (PAN) vs. Marathon (HON)
Seattle Sounders (EE.UU) vs. Centroamerica 12
Toronto-Vancouver (campeón canadiense) vs. Motagua

Etapa de Grupos
Grupo A
Real Salt Lake (EE.UU)
Arabe Unido (PAN)
Ganador – San Francisco/Cruz Azul
Ganador – Toronto-Vancouver/Motagua

Grupo B
Columbus Crew (EE.UU)
Municipal (GUA)
Ganador – San Juan Jabloteh/Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario)
Ganador – Brujas/Joe Public

Grupo C
Monterrey (MEX)
Saprissa (CRC)
Ganador – Seattle/Centroamérica 12
Ganador – Tauro/Marathon

Grupo D
Santos/Toluca (campeón del Clausura mexicano)
Olimpia (HON)
Ganador – Los Angeles Galaxy/Puerto Rico Islanders
Ganador – Centroamérica 11/Xelajú

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.