web analytics
Fútbol de Honduras

Motagua, Olimpia y Marathón conocerán este día rivales en Liga Concacaf

Concacaf
Print Friendly, PDF & Email

Los tres equipos hondureños, Olimpia, Motagua y Marathón conocerán este día, los rivales para la tercera edición de la Liga Concacaf que se pondrá en marcha el 30 de julio. 

El Marathón- por no ser campeón- jugará la ronda preliminar del torneo en una serie de eliminación directa que le permitirá en caso de ganarla, avanzar a octavos de final donde ya están los Campeones o sub campeones de la temporada 2018-19 entre ellos Motagua y Olimpia. 

El Once inicial del Motagua en la final contra el Herediano de Costa Rica el 1ro de noviembre, 2018 izq a der de pie: Roberto Moreira, Juan Pablo Montes, Jonathan Rougier, Denil Maldonado, Henry Figueroa, Rubilio Castillo, abajo, Kevin López, Matias Galvaliz, Omar Elvir, Reinieri Mayorquín y Marcelo Santos. 

Olimpia, campeón en el 2017 y Motagua que fue sub campeón en el 2018 ya están clasificados a los octavos de final. 

En la ronda preliminar jugarán 12 equipos de los cuales, seis avanzarán a octavos de final. 

El sorteo, utilizará un sistema de cuatro Bombos. Los Bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la fase preliminar, mientras que los Bombos 3 y 4 contendrán los diez clubes que ya se han clasificado para los Octavos de Final y los seis ganadores de los seis partidos de la fase preliminar. 

Basado en el Índice de Clubes de Concacaf 2019, que posiciona a los equipos según el desempeño de su país en las últimas cinco ediciones de los campeonatos de clubes de Concacaf, los clubes serán distribuidos de la siguiente manera (en orden de ranking):

Bombo 1: Santa Tecla FC (SLV), Panamá 3 (por confirmar), CD Marathón (HON), AS Capoise (HAI), Guatemala 2 (Antigua GFC) y Deportivo Saprissa (CRC).

Bombo 2: Belmopán Bandits (BLZ), El Salvador 3 (Alianza FC), Real Estelí FC (NCA), SV Robinhood (SUR), Comunicaciones FC (GUA) y Canadá 2 (por confirmar).

Bombo 3: Panamá 1 (por confirmar), CS Herediano (CRC), Panamá 2 (por confirmar), Honduras 1 (por confirmar), AD San Carlos (CRC), Honduras 2 (por confirmar), El Salvador 1 (CD Águila ) y CD Guastatoya (GUA).

Bombo 4: Waterhouse FC (JAM), Managua FC (NCA), Ganador fase preliminar #1, Ganador fase preliminar # 2, Ganador fase preliminar # 3, Ganador fase preliminar # 4, Ganador fase preliminar # 5 y Ganador fase preliminar # 6

Para los Octavos de Final, los clubes sorteados del Bombo 3 serán sede de los partidos de vuelta, mientras que los ganadores de los Octavos de Final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7, jugarán de local los partidos de vuelta de los cuartos de final. Para las semifinales y la final, la llave inicial determinará los enfrentamientos. Además, los clubes se clasificarán según el procedimiento de desempate de la competencia para determinar quién será el anfitrión de los partidos de vuelta.

Los 18 equipos clasificados a la tercera edición

 Belmopán Bandits (BLZ), AD San Carlos (CRC), CS Herediano (CRC), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), CD Aguila (SLV), Santa Tecla FC (SLV), CD Guastatoya (GUA), Comunicaciones FC (GUA), AS Capoise (HAI), CD Marathón (HON), CD Olimpia (HON), FC Motagua (HON), Waterhouse FC (JAM), Managua FC (NCA), Real Estelí FC (NCA), Tauro FC (PAN) y SV Robinhood (SUR).