Connect with us

Copa Oro

Novedades en la lista de Honduras para semifinales Liga de Naciones

Comparta
Print Friendly, PDF & Email

El uruguayo Fabián Coito dio a conocer la lista pre liminar de 31 jugadores para las semifinales de la Liga de Naciones donde enfrentará a Estados Unidos el próximo 3 de junio en Denver, Colorado.

Andy Najar (a la derecha) regresa a una convocatoria de la selección desde el 6 de junio 2019 que jugó en un amistoso contra Paraguay.
Comparta
Print Friendly, PDF & Email

El entrenador de la selección de Honduras, el uruguayo Fabián Coito dio a conocer la lista pre liminar de 31 jugadores para las semifinales de la Liga de Naciones donde enfrentará a Estados Unidos. 

Alberth Elis que está teniendo un gran momento en Europa está en la lista preliminar de Liga Naciones.

A las semifinales que también clasificaron México y Costa Rica, se jugarán del 3 al seis de junio en el Empower Field en Denver Colorado. Los dos ganadores, avanzarán a la primera final de la Liga de Naciones de Concacaf. 

En la lista destaca el regreso de Boniek García Houston Dynamo de la MLS, Walter Martínez Betanco del Motagua, Andy Najar (DC United) y Johnny Leveron (CD Olimpia ) Al mismo tiempo en la nómina, figuran seis de los jugadores que lograron la clasificación a los Juegos Olímpicos en Tokio, el portero Alex Güity (Olimpia), los defensas Carlos Meléndez (Vida), Wesley Decas (Motagua) y José García (Olimpia) los volantes Luis Palma ( Vida), Kervin Arriaga (Marathon). 

Boniek jugó por última vez un amistoso contra Guatemala (1-2) en 2020 participando 28 minutos, mientras que Najar jugó por última vez el seis de junio 2019 en un amistoso contra Paraguay 1-1. Para Martínez Betanco y Leveron es la segunda vez que son tomados en cuenta por Coito, después de haber estado en el amistoso contra Bielorusia el 24 de marzo 2021.   

Coito seleccionó a cinco porteros de los cuales, tendrá que elegir a tres para el listado final. Luis López (Real España) y Edrick Menjivar (Olimpia) tienen un puesto casi asegurado, mientras que Alex Güity, Roberto López (Vida) y Harold Fonseca (Olimpia)  van a pelear por el tercer cupo. 

¿ Los ausentes de la última convocatoria?

Del listado para los amistosos contra Bielorrusia y Grecia, no figuran: Marcelo Pereira, Diego Rodríguez, Jonathan Rubio, Bryan Velásquez Moya, Alfredo Mejía y Jonathan Paz.  

LA LISTA COMPLETA

GUARDAMETAS: Luis López (Real España) Edrick Menjivar (Olimpia) Alex Güity (Olimpia) Roberto López (Vida)

DEFENSAS: Ever Alvarado (Olimpia), Kevin Alvarez ( IFK Norrkoping, Suecia), Wesly Decas (Motagua), Maynor Figueroa (Houston) Franklin Flores (Real España), José García (Olimpia) Johnny Leveron (Olimpia), Carlos Meléndez (Vida), Maylor Nuñez (Olimpia), Elvin Casildo (Olimpia). 

MEDIOCAMPISTAS: Andy Najar (DC United), Alex López (Alajuelense), Walter Martínez Betanco (Motagua) Kevin López (Motagua), Kervin Arriaga (Marathon), Jhow Benavidez (Real España), Juan Angel Delgado (Motagua), Boniek Garcia (Houston), Bryan Acosta (FC Dallas), Deybi Flores (Olimpia), 

DELANTEROS: Jerry Bengtson (Olimpia), Jorge Benguché (Boavista FC, Portugal), Alberth Elis (Boavista, Portugal), Luis Palma Oseguera (Vida), Carlos Alberto Fernández (Motagua)

Calendario semifinales Liga de Naciones 

3 de junio
SF1 Honduras vs Estados Unidos
SF2 México vs. Costa Rica

6 de junio
3er lugar Perdedor SF1 vs Perdedor SF2
Final: Ganador SF1 vs Ganador SF2 

Listado publicado por Concacaf 

CNL_Honduras

 

Graduado en periodismo, con maestría en producción de medios y en Español de la Universidad de Boston y es hijo de hondureños nacido en EE.UU.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Copa Oro