Fútbol de Honduras

Quedaron definidos los Grupos Liga Campeones

Print Friendly, PDF & Email

El campeón de Honduras, el Olimpia jugará de visitante el 17 de agosto contra el Puerto Rico Islanders, en la primera fecha de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF, luego que el jueves, se completó la ronda pre liminar de dicho torneo que dejó como sorpresa la eliminación del Galaxy de los Los Ángeles.

El Olimpia, disputará sus dos primeros encuentros de visitante, porque luego de medirse al Puerto Rico Islanders, viajará para medirse al Toluca.

Por su parte, el otro representante de Honduras, el Marathón, actuará en casa el 19 de agosto frente al Seattle Sounders de la MLS.

La primera fecha de la fase de grupos se completará con el duelo entre el Toronto FC verdugo del Motagua y el dos-veces sub-campeón del torneo Cruz Azul.

Fase Pre liminar

27 Julio, 8:00 pm Toronto FC 1:0 Motagua
3 Agosto, 8:00 pm Motagua 2:2 Toronto FC
27 Julio, 8:00 pm Jabloteh 0:1 Santos Torreón
4 Agosto, 10:00 pm Santos Torreón 5:0 Jabloteh
27 Julio, 10:00 pm San Francisco 2:3 Cruz Azul
3 Agosto, 8:00 pm Cruz Azul 6:0 San Francisco
27 Julio, 10:00 pm Galaxy 1:4 P Rico Islanders
4 Agosto, 8:00 pm P. Rico Islanders 1:2 Galaxy
28 Julio, 8:00 pm Tauro FC 0:3 Marathón
4 Agosto, 10:00 pm Marathón 1:2 Tauro FC
28 Julio, 10:00 pm Seatle Sounders 1:0 Metapán
3 Agosto, 10:00 pm Metapán 1:1 Seatle Sounders
28 Julio, 10:00 pm Brujas 2:2 Joe Public
5 Agosto, 8:00 pm Joe Public 4:2 Brujas
29 Julio, 10:00 FAS 1:1 Xelajú
5 Agosto, 10:00 Xelajú 0:2 FAS
A B C D
Real Salt Lake* Columbus Crew* Monterrey* Toluca*
Arabe Unido* Municipal* Saprissa* Olimpia*
Toronto FC Santos Torreón Seattle Sunders P.Rico Islanders
Cruz Azul Joe Public Marathón FAS
*Clasificados

Calendario de la Fase de Grupos
Sujeto a cambios, Toda hora del Este (Equipos de casa primero)

Primera Jornada
Martes, 17 de agosto
Toronto FC (CAN) vs. Cruz Azul (MEX), 8 p.m.
Puerto Rico Islanders (PUR) vs. Olimpia (HON), 8 p.m.
Monterrey (MEX) vs. Saprissa (CRC), 10 p.m.

Miércoles, 18 de agosto
Joe Public (TRI) vs. Santos (MEX), 8 p.m.
Columbus Crew (USA) vs. Municipal (GUA), 8 p.m.
Real Salt Lake (USA) vs. Arabe Unido (PAN), 10 p.m.
CD FAS (SLV) vs. Toluca (MEX), 10 p.m.

Jueves, 19 de agosto
Marathon (HON) vs. or Seattle Sounders (USA), 10 p.m.
Segunda Jornada

Martes, 24 de agosto
Santos (MEX) vs. Columbus Crew (USA), 10 p.m.
Arabe Unido (PAN) vs. Toronto FC (CAN), 10 p.m.

Miércoles, 25 de agosto
Cruz Azul (MEX) vs. Real Salt Lake (USA), 8 p.m.
Puerto Rico Islanders (PUR) vs. CD FAS (SLV)
Seattle Sounders (USA) vs. Monterrey (MEX), 10 p.m.

Jueves, 26 de agosto
Toluca (MEX) vs. Olimpia (HON), 8 p.m.
Saprissa (CRC) vs. Marathon (HON), 10 p.m.
Municipal (GUA) vs. Joe Public (TRI), 10 p.m.

Tercera Jornada
Martes, 14 de septiembre
Columbus (USA) vs. Joe Public (TRI, 8 p.m.
Monterrey (MEX) vs. Marathon (HON) , 8 p.m.
Municipal (GUA) vs. Santos (MEX), 10 p.m.
Saprissa (CRC) vs. Seattle Sounders (USA), 10 p.m.

Miércoles, 15 de septiembre
Toluca (MEX) vs. PR Islanders (PUR), 8 p.m.
Arabe Unido (PAN) vs. Cruz Azul (MEX), 10 p.m.
Real Salt Lake (USA) vs. Toronto FC (CAN), 10 p.m.

Jueves, 16 de septiembre
Olimpia (HON) vs. FAS (SLV), 8 p.m.

Cuarta Jornada
Martes, 21 de septiembre
Columbus (USA) vs. Santos (MEX), 8 p.m.
Cruz Azul (MEX) vs. Toronto FC (CAN), 10 p.m.

Miércoles, 22 de septiembre
Arabe Unido (PAN) vs. Real Salt Lake (USA), 8 p.m.
Monterrey (MEX) vs. Seattle Sounders (USA), 8 p.m.
Marathon (HON) vs. Saprissa (CRC), 10 p.m.
FAS (SLV)vs. PR Islanders (PUR), 10 p.m.

Jueves, 23 de septiembre
Joe Public (TRI) vs. Municipal (GUA), 8 p.m.
Olimpia (HON) vs. Toluca (MEX), 10 p.m.

Quinta Jornada
Martes, 28 de septiembre
Toronto (CAN) vs. Real Salt Lake (USA), 8 p.m.
Cruz Azul (MEX) vs. Arabe Unido (PAN), 8 p.m.
Saprissa (CRC) vs. Monterrey (MEX), 10 p.m.

Miércoles, 29 de septiembre
PR Islanders (PUR) vs. Toluca (MEX), 8 p.m.
Municipal (GUA) vs. Columbus (USA), 10 p.m.
Santos (MEX)  vs. Joe Public (TRI), 10 p.m.
Seattle Sounders (USA) vs. Marathon (HON), 10 p.m.

Martes, 30 de septiembre
FAS (SLV) vs. Olimpia (HON), 10 p.m.

Sexta Jornada
Martes, 19 de octubre
Toronto FC (CAN) vs. Arabe Unido (PAN), 8 p.m.
Santos (MEX) vs. Municipal (GUA), 8 p.m.
Seattle Sounders (USA) vs. Saprissa (CRC), 10 p.m.
Real Salt Lake (USA) vs. Cruz Azul (MEX), 10 p.m.

Miércoles, 20 de octubre
Toluca (MEX) vs. FAS (SLV), 8 p.m.
Marathon (HON) vs. Monterrey (MEX), 10 p.m.
Olimpia (HON) vs. PR Islanders (PUR) , 10 p.m.

Jueves, 21 de octubre
Joe Public (TRI) vs. Columbus (USA), 8 p.m.

Febrero, 2011: 22-24 Cuartos de final, partidos de ida

Marzo:  1-3 Cuartos de final, partidos de vuelta

15-17 Semifinales, juegos de ida

Abril: 5-7 Semifinales, juegos de vuelta

19-21 Final – Juego de Ida

26-28 Final – Juego de Vuelta

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.