web analytics
Fútbol de Honduras

Vaslui mandó a Coslty a Italia

Print Friendly, PDF & Email

Carlo J Costly

Marco Antonio “Gato” Pavón Molina, tío del jugador Carlo Jair Costly aseguró en el programa “Fútbol y Pasión” de Radio Fabulosa que es totalmente falso que la Federación hondureña haya realizado las gestiones para que delantero del FC Vaslui, viajará a Italia para ser revisado por el galeno Galiano Cerulli.

“Carlo (Coslty) viajó a petición del equipo Vaslui, fueron ellos los que le solicitaron que se trasladará a Italia porque fue allá donde se lesionó, la Federación no tiene nada que ver en esto” dijo Pavón Molina quien y a la vez, manifestó que su sobrino, respetará cualquier decisión que tomen los galenos de la clínica San Giuseppe di Arezzo en Italia.

En dicha clínica se le practicó una cirugía al capitán de la Roma Francesco Totti quien,  sufrió una lesión similar a la del atacante Catracho sin embargo, Marco Antonio Molina, en tono escéptico manifestó que “Todas las patologías sin diferentes y nadie puede garantizar nada, es normal que Carlo – como lo llama a su sobrino- esté en el transe de no querer aceptar una realidad, pero también destacó, es bueno que sea optimista.

¿ Puede Coslty volver a ser inscrito ?

Mucho se ha hablado que si el jugador del FC Vaslui se recupera, podría llegar a jugar en la Copa del Mundo. El reglamento de competiciones en el artículo 26  de la  Lista de jugadores, periodo de descanso y fase de preparación – competición final, numeral 6 dice lo siguiente:

6. Un jugador inscrito en la lista defi nitiva sólo podrá ser sustituido en caso de lesión grave hasta 24 horas antes del saque de salida del primer partido de su equipo.

Estos jugadores sustitutos no tienen que limitarse a los incluidos en la lista de 30 jugadores  liberarada.

La Comisión de Medicina de la FIFA aprobará por escrito dichas sustituciones tras el recibo y la aceptación de un examen médico detallado en uno de los cuatro idiomas oficiales de la FIFA. Este órgano aprobará la solicitud siempre y cuando la gravedad de la lesión impide al jugador participar en la competición.

La asociación participante informará a la FIFA los detalles del jugador en cuestión (véase art. 26 apdo. 4) al mismo tiempo que envíe la solicitud de reemplazo del jugador lesionado.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.