UA-73766381-1 Calendario

Calendario

Print Friendly

12 de Junio al 13 de Julio del 2014

El 8 de Junio del 2012, se pondrà en marcha la tercera ronda eliminatoria de la Concacaf con las doce Selecciones previamente clasificadas.

En esta ronda, dos Selecciones avanzaràn por cada grupo a la fase final hexagonal, se jugarà entre el 6 de febrero y el 15 de octubre de 2013 (fechas susceptibles a cambios).

Los tres primeros se clasificarán directamente para la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014™. El cuarto clasificado disputará la repesca intercontinental (a dos partidos, en casa y a domicilio) en busca del posible cuarto puesto disponible para la CONCACAF en la fase final de 2014.

Los partidos de repesca internacional enfrentarán a las siguientes confederaciones:
Asia-Sudamérica
Concacaf – Oceanía

Participantes:
Asia: El ganador de la Ronda 5
Sudamérica: Quinto clasificado tras la fase eliminatoria Concacaf : Cuarto clasificado tras la fase eliminatoria
Oceanía: Ganador

Calendario Juegos

RESULTADOS
Fecha Sede Partidos
08/06/12 Tampa Estados Unidos Estados Unidos Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda
08/06/12 Kingston Jamaica Jamaica Guatemala Guatemala
08/06/12 San José Costa Rica Costa Rica El Salvador El Salvador
08/06/12 DF México México Guyana Guyana
08/06/12 La Habana Cuba Cuba Canadá Canadá
08/06/12 SPS Honduras Honduras Panamá Panamá
12/06/12 St. John’s Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda Jamaica Jamaica
12/06/12 C.Guatemala Guatemala Guatemala Estados Unidos Estados Unidos
12/06/12 S.Salvador El Salvador El Salvador México México
12/06/12 Georgetown Guyana Guyana Costa Rica Costa Rica
12/06/12 C.Panamá Panamá Panamá Cuba Cuba
12/06/12 Toronto Canadá Canadá Honduras Honduras
RESULTADOS
Fecha Sede Partidos
07/09/12 C.Guatemala Guatemala Guatemala Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda
07/09/12 Kingston Jamaica Jamaica Estados Unidos Estados Unidos
07/09/12 S.Salvador El Salvador El Salvador Guyana Guyana
07/09/12 San José Costa Rica Costa Rica México México
07/09/12 La Habana Cuba Cuba Honduras Honduras
07/09/12 Toronto Canadá Canadá Panamá Panamá
11/09/12 St. John’s Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda Guatemala Guatemala
11/09/12 TBA Estados Unidos Estados Unidos Jamaica Jamaica
11/09/12 TBA México México Costa Rica Costa Rica
11/09/12 TBA Guyana Guyana El Salvador El Salvador
11/09/12 TBA Panamá Panamá Canadá Canadá
11/09/12 TBA Honduras Honduras Cuba Cuba
RESULTADOS
Fecha Sede Partidos
12/10/12 TBA Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda Estados Unidos Estados Unidos
12/10/12 TBA Guatemala Guatemala Jamaica Jamaica
12/10/12 TBA El Salvador El Salvador Costa Rica Costa Rica
12/10/12 TBA Guyana Guyana México México
12/10/12 TBA Panamá Panamá Honduras Honduras
12/10/12 TBA Canadá Canadá Cuba Cuba
16/10/12 TBA Jamaica Jamaica Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda
16/10/12 TBA Estados Unidos Estados Unidos Guatemala Guatemala
16/10/12 TBA Costa Rica Costa Rica Guyana Guyana
16/10/12 TBA México México El Salvador El Salvador
16/10/12 TBA Honduras Honduras Canadá Canadá
16/10/12 TBA Cuba Cuba Panamá Panamá