Fútbol de Honduras

Contra Barbados debuta Honduras Pre Mundial U-17

Print Friendly, PDF & Email

Honduras enfrentará a Canadá y Barbados en la Primera fase

La Selección U-17 de Honduras, debutará contra Barbados el martes 15 de febrero en el Torneo Pre Mundial de la categoría que se llevará a cabo en Montego Bay, Jamaica del 14 al 27 del mismo mes.

En el torneo, participarán doce selecciones, repartidas en cuatro grupos de tres y clasificarán cuatro selecciones al Mundial de México que se llevará a cabo del 18 de junio al 10 de julio del presente año.

En la ronade pre liminar, avanzarán dos de cada grupo a las semi finales que serán con partidos de “muerte súbita” que dejará a los cuatro finalistas al Mundial.

Honduras, integra el Grupo “D” junto a Barbados y Canadá y en caso de avanzar a la siguiente fase, se medirá contra Guatemala, Jamaica o Trinidad y Tobago que militan en el Grupo “C”.

La Selección hondureña dirigida por el ex mundialista en esta categoría Emilio Umanzor, trabaja a tiempo completo en la ciudad de Siguatepeque (Centro) y el pasado fin de semana disputó un encuentro amistoso contra su par de Costa Rica que los venció dos goles a cero.

Antes de viajar a Jamaica, la Selección U-17 disputará partidos de preparación en Miami, Estados Unidos donde llegará el día 26 de enero.

Los Grupos
A: Costa Rica, El Salvador, Haití
B: Cuba, Panamá, Estados Unidos
C: Guatemala, Jamaica, Trinidad y Tobago
D: Honduras, Canadá, Barbados

Los partidos de Honduras
-Martes, 15 Febrero Honduras Barbados
-Sábado 19 Febrero, Honduras Canadá

Calendario Completo
Todos los horarios en Hora del Este de EE.UU.

PRIMERA RONDA
Lunes, 14 de febrero, En Trelawny
Haití vs. Costa Rica, 12:30 p.m.
Cuba vs. Estados Unidos, 3 p.m.

Martes, Febrero 15, En Bahía de Montego
Barbados vs. Honduras, mediodía
Jamaica vs. Trinidad & Tobago, 3 p.m.

Miércoles, 16 de febrero, En Trelawny
El Salvador vs. Haití, 12:30 p.m.
Panamá vs. Cuba, 3 p.m.

Jueves, 17 de febrero, En Bahía de Montego
Canadá vs. Barbados, 12:30 p.m.
Guatemala vs. Trinidad & Tobago, 3 p.m.

Viernes, 18 de febrero, En Trelawny
Costa Rica vs. El Salvador, 12:30 p.m.
Estados Unidos vs. Panamá, 3 p.m.

Sábado, 19 de febrero, En Bahía de Montego
Honduras vs. Canadá, 12:30 p.m.
Jamaica vs. Guatemala, 3 p.m.

CUARTOS DE FINAL
En Bahía de Montego, Martes, 22 de febrero
CF1: Campeón Grupo A vs. Sub-Campeón Grupo B, 12 mediodía
CF2: Campeón del Grupo B vs. Sub-Campeón Grupo A, 3 p.m.

Miércoles, 23 de febrero
CF3: Campeón Grupo D vs. Sub-Campeón Grupo C, 12 mediodía
CF4: Campeón Grupo C vs. Sub-Campeón Grupo D, 3 p.m.

SEMIFINALES
Viernes, 25 de febrero, En Bahía de Montego
Ganador Cuartos de Final 1 vs. Ganador Cuartos de Final 3, 4 p.m.
Ganador Cuartos de Final 2 vs. Ganador Cuartos de Final 4, 7 p.m.

FINALES
Domingo, 27 de febrero, En Bahía de Montego
Tercer Lugar
Perdedores de las Semifinales, 4 p.m.
CAMPEONATO
Ganadores de las Semifinales, 7 p.m.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.