Fútbol de Honduras

Historias inéditas: 1974, España campeón !

Featured Video Play Icon
Print Friendly, PDF & Email

En 1974, la Liga Nacional implementó el formato de las cuadrangulares para determinar al campeón de la temporada al mismo tiempo, se avolieron los empates y el ganador se definía desde el punto penal. 

En esta serie nueva de articulos, Fútbol de Honduras inicia contando la historia de los campeonatos desde 1974 a la fecha. 

  • Ultima fecha de las cuatro vueltas: domingo 24 de noviembre., Broncos (2) Chino Águilar y Tito Flores Universidad (1) Daniel Sambulá. Motagua 0 Olimpia 0 en penales ganó el Motagua 3-2. En tiempo reglamentario, el árbitro Rafael Quiroz Martell invalidó una jugada de gol de Mario Artica (Motagua)
  • Rubén Rodríguez Pena (14) fue el máximo anotador, seguido por Mario Artica (12) del Motagua y Arnulfo Echeverría (11) 
  • De la fecha 1 a la 9 los partidos que finalizaban empatados se tenían que definir desde el punto de penal con un punto para el ganador. 
  • De la fecha 10 a la 36 los partidos que finalizaban empatados se tenían que definir desde el punto de penal, dos puntos para el ganador y un (1) para el perdedor. 
  • Ese año ascendió el Atlántida y descendió el Atlético Indio. 

España campeón ! 

El guardameta del Motagua Roger Mayorga no llega al balón después del remate de Pavón Molina del España en la final el 22 de diciembre de 1974 en el Estadio Nacional (Foto Diario La Noticia)

A pesar que el Motagua tuvo un dominio en las cuatro vueltas las que terminó ganando con 71 puntos bajo el mando de Carlos Padilla Velásquez, no pudo ratificarlo en la cuadrangular donde no ganó ningún partido y apenas anotó un gol. En las 36 fechas de ese torneo, los Mimados fueron el equipo más ofensivo con 44 goles y con la mejor defensa, solo 19 goles concedidos. 

1974

EquipoJJGEPGFGCPTSEntrenador 
Motagua3618153441971Carlos Padilla V
Olimpia3613185282067Claudio Ramírez B
España3612159443658Chelato Uclés
Marathon3613149362655Quique Grey
Platense36121311414052
Broncos36111213283148
Federal36111015333845
Vida3661614254145
Universidad3691116293643
Atlético Indio369918284938

Cuadrangular

Gilberto Yearwood fue el jugador más joven 

Los árbitros fueron: Roberto Morales, Carlos León Cedillos, Porfirio Guerra, Rafael Quiroz Martell, Carlos Roberto Ortiz Pérez, Manuel Andino Pinel. 

1 de diciembre, 1974

Arbitro: Rafael Quiroz Martell

España (0) 6 en tiros de penal. Conzani, Ferreira, Castro, Yearwood, Dávila 
Motagua (0) Artica, Banegas, Sosa, Guifarro 

Olimpia (2) Oscar García, Shula Gómez
Marathon (0) 

Arbitro: Porfirio Guerra

8 de diciembre, 1974

Arbitro: Carlos Ortiz Pérez
España (1) Marco Pavón Molina
Marathon (0) 
Expulsados: Wilfredo Medina, Ferreira y Da Silva

Olimpia (1) Manuel Candado Williams después de una mano de Lin Zelaya
Motagua (0) 
Arbitro: Chulampin Cedillos

15 de diciembre, 1974

Marathon (1) 4 Elliord Plummer
Motagua (1) 3 Ramón Maradiaga (este fue el debut de Maradiaga en Motagua

Olimpia (1) Dennis Allen
España (2) Auto gol de Oscar García, Pavón Molina

Cuadrangular 1974

EquipoJJGEPAFECPTS 
España3210318
Olimpia3201426
Motagua3021122
Marathon3012142

22 diciembre, 1974 

Marco Antonio Pavón Molina, «Gato» registró su nombre para la historia al anotar el gol del tiunfo del España en la final contra el Motagua el 22 de diciembre, 1974 (Foto Deportes TVC)

Después de ganar la cuadrangular de forma solvente, España pasó a jugar la final contra el Motagua que había finalizado en primer lugar de las cuatro vueltas. Ante la presencia de 14 mil aficionados y una recaudación según publicaciones de los periódicos de la época de 40 mil 554 Lempiras, el España logró su primer titulo derrotando un gol a cero al Motagua con una anotación de Marco Antonio Pavón Molina. 

Los árbitros de ese encuentro fueron Porfirio Guerra, Roberto Morales y Oscar Tovar. 

Motagua: Roger Mayorga, Marcos Banegas, Ronald Quilter, Rubén Guifarro, Mariano Godoy, Angel Obando, Rigoberto Sosa, Mario Artica, Oscar Hernández, Salvador Bernárdez, Elio Banegas DT: Carlos Padilla Velásquez

España: Luis Carlos Arrieta, Papi Dávila, Mozambique Álvarez, Jaime Villegas, Tractor Ramírez, Edelin «Pando» Castro, Pavón Molina, Gilberto Yearwood, Atanayo Ortega, Ferreira, Jimmy James Bailey (DT Chelato Uclés) 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.