web analytics
Fútbol de Honduras

Benigno Pineda y Oscar Velásquez pre candidatos a dirigir la Copa Oro

Print Friendly, PDF & Email

Está pre seleccionado en la lista de árbitros para la Copa Oro

José Benigno Pineda y Oscar Velásquez, forma parte de la lista de 30 árbitros candidatos a ser seleccionados por la Concacaf para asistir a la próxima Copa Oro a jugarse en once ciudades de los Estados Unidos del 5 al 25 de Junio.

Además, se anunció que José Gaspar Molina y Melvin Cruz, participarán en un Curso “Elite” que se impartirá en la ciudad de Dallas, Texas Estados Unidos del 30 de Mayo al 4 de Junio, pero no será elegibles para ser tomados en cuenta en la Copa Oro.

José Benigno Pineda y Oscar Velásquez, antes de ser electos  en la lista definitiva de 20 árbitros para la Copa Oro, deberán aprobar una prueba de aptitud física que se llevará a cabo en Dallas, Texas, durante el Curso Elite de Arbitraje de CONCACAF del 30 de mayo al 4 de junio.

Los otros componentes del curso incluirán instrucción, asistencia y preparación general en miras al torneo. El Curso Elite también sirve como preparación a los otros torneos de CONCACAF que se desarrollarán a futuro (CONCACAF Liga Campeones y Pre mundiales juveniles).

Diez árbitros adicionales y diez asistentes también participarán en el Curso Elite, pero no en la Copa Oro.

Un total de 11 naciones de CONCACAF serán representadas dentro de la lista de árbitros elegibles para la Copa Oro, de los cuales diez estarán debutando en esta competición.

Un sistema de apoyo para los oficiales que participarán en la Copa Oro comenzará en el Curso Elite y continuará durante el mes de junio. Con ese fin, un equipo que consiste de miembros experimentados del Comité de Arbitraje y el Departamento de Arbitraje de CONCACAF, instructores de árbitros, preparadores físicos y asesores de árbitros, ha sido formado para este torneo.

Árbitros
Joel Aguilar Chicas (SLV)
Neal Brizan (TRI)
Courtney Campbell (JAM)
Francisco Chacon (MEX)
David Gantar (CAN)
Walter Lopez (GUA)
Jair Marrufo (USA)
Marlon Mejia (SLV)
Roberto Moreno (PAN)
Jose Benigno Pineda (HON)
Walter Quesada (CRC)
Marco Rodriguez (MEX)
Trevor Taylor (BRB)
Baldomero Toledo (USA)
Enrico Wijngaarde (SUR)

Árbitros Asistentes
Jose Luis Camargo (MEX)
Joe Fletcher (CAN)
Adrian Goddard (BRB)
Leonel Leal (CRC)
Hermenerito Leal (GUA)
Gerson Lopez (GUA)
Ricardo Louisville (SUR)
Ricardo Morgan (JAM)
Charles Morgante (USA)
Ainsley Rochard (TRI)
Marvin Torrentera (MEX)
William Torres (SLV)
Oscar Velasquez (HON)
Hector Vergara (CAN)
Daniel Williamson (PAN)

Participantes del Curso Élite para Árbitros
Ricardo Arellano (MEX)
Marco Brea (CUB)
Raul Castro (HON)
Juan Carlos Guerra (GUA)
Stanley Lancaster (GUY)
Valdin Legister (JAM)
Jose Gaspar Molina (HON)
Oscar Reyna (GUA)
Javier Santos (PUR)
Jeffry Solis (CRC)

Participantes del Curso Élite para Árbitros Asistentes
Phillipe Briere (CAN)
Warner Castro (CRC)
Melvyn Cruz (HON)
Mark Sean Hurd (USA)
Dionn Inniss (GUY)
Rey Mendoza (PAN)
Alberto Morin (MEX)
Garnet Page (JAM)
William Rocha (NCA)
Juan Zumba (SLV)