Connect with us

Ascenso

Liga de Ascenso confirma fecha de inicio Apertura 2022

Comparta
Print Friendly, PDF & Email

Platense de la mano de Primitivo Maradiaga tiene como misión retornar a la Primera División en el 2023.

Ramon Prinitivo Maradiaga
Ramón Maradiaga y el Platense buscarán regresar a la Primera División el próximo año.
Comparta
Print Friendly, PDF & Email

Con 32 equipos y seis grupos, la Liga de Ascenso confirmó este día la fecha de inicio del Torneo Apertura 2022. 

El Torneo con la mayor cantidad de clubes en Honduras, comenzará el 22 de agosto y contará con tres nuevos equipos, Pumas FC de Santa Bárbara que integrará el Grupo B junto a Deportes Savio, Real Juventud, San Juan y Olimpia Occidental además el CD San Rafael del Pedernal y Platense FC que fue el primer campeón de Honduras en 1965 y buscará de la mano de Ramón Maradiaga, retornar a la Primera División. 

Platense FC 2022

El primer Campeón de Honduras, Platense FC de la mano de Ramón Maradiaga parte como favorito para ganar la Liga de Ascenso en el Grupo C donde enfrentará a Parrillas One, Lone FC, Club Deportivo Choloma, Villanueva y al Independiente de Siguatepeque. 

GRUPO A 1 
1 – Boca Junior(Tocoa)
2 – Social Sol(Olanchito)
3 – Alvarado FC(La Ceiba)
4 – SABA FC(Sabá)
5 – YORO FC(Yoro)

GRUPO A 2 
1 – Oro Verde(Santa Rita)
2 – Santa Rosa(La Masica)
3 – San José Clash(San Juan P)
4 – TELA FC(Tela)
5 – Atlético Junior(El Negrito)

GRUPO B 
1 – Deportes Savio(SRC)
2 – Real Juventud(Santa Bárbara)
3 – Pumas(Las Vegas) nuevo equipo 
4 – San Juan(Quimistán)
5 – Olimpia OCC(La Entrada)

GRUPO C 
1 – Parrillas One(La Lima)
2 – LONE FC(SPS)
3 – Platense(Puerto Cortés) Nuevo equipo
4 – CD Choloma(Choloma)
5 – Villanueva FC(Villanueva)
6 – Independiente(Siguatepeque)

GRUPO D 1 
1 – Buenaventura FC(Ojojona)
2 – Genesis(Comayagua)
3 – INTER(El Triunfo)
4 – Broncos(Choluteca)
5 – AFFI Academia(Choluteca)

GRUPO D 2 
1 – Juticalpa FC(Juticalpa)
2 – Gimnástico(TEG)
3 – Meluca FC(Campamento)
4 – San Rafael(El Pedernal) nuevo equipo
5 – Arsenal SAO(Cantarranas)
6 – Estrella Roja(Danlí)

Calendario de Juegos Fecha 1 

GRUPO A 
SABA FC vrs Boca Junior
YORO FC vrs Alvarado FC
Descansa = Social Sol

GRUPO A 2 
Oro Verde FC vrs Santa Rosa
TELA FC vrs San José Clash
Descansa = Atlético Junior

GRUPO B 
Deportes Savio vrs San Juan
Pumas vrs Olimpia OCC
Descansa = Real Juventud

GRUPO C 
LONE FC vrs Platense
Choloma vrs Parrillas One
Independiente vrs Villanueva

GRUPO D 1 
Buenaventura FC vrs Génesis
INTER vrs Broncos
Descansa = AFFI Academia

GRUPO D 2 
Juticalpa vrs Gimnástico
San Rafael vrs Meluca FC
Arsenal SAO vrs Estrella Roja

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Ascenso