web analytics
Fútbol de Honduras

Martes de definiciones en la zona de la Concacaf

Print Friendly, PDF & Email

La Belice de Chelato Uclés este martes se podría despedir de las Eliminatorias

Este martes, siete selecciones podrían asegurar el boleto para la ronda final de las eliminatorias eliminatorias Mundialistas en la zona de la Concacaf.

El Salvador (9 Pts ) en el Grupo “A” recibe a Caimán que es último en la tabla. Un triunfo “Cuscatleco” lo acercará a la clasificación. Mientras que Surinam (7 Pts) será local ante República Dominicana.

En el Grupo “B” las cosas parecen estar más claras para Guyana (9 Pts) seguido de Trinidad y Tobago (6 Pts). Guyana se desplaza para jugar contra Bermudas, entre tanto, los “Trinitarios” recibirán a Barbados que ya no tiene ninguna posibilidad de avanzar.

Panamá en el Grupo “C” tiene asegurado el boleto con seis puntos. Los panameños futuros rivales de Honduras en la segunda fase, reciben a Nicaragua que tiene tres unidades.

La Selección de Canadá, podría dar un salto a la clasificación en su casa cuando enfrente a Puerto Rico que con solo dos puntos, es la decepción en el grupo “D” donde San Cristobal y Neves se mantiene dando pelea con 5 puntos y recibirá a la débil Santa Lucía.

Mientras tanto, Guatemala podría darle el puntapíe final a Belice de “Chelato” Uclés en el estadio “Mateo Flores” este martes.

“Los Chapines” encabezan en el grupo “E” con 9 puntos, seguidos por Belice, Granada y San Vicente/Granadinas con tres unidades. Estos dos equipo no tendrán acción este martes, se enfrentarán hasta el 15 de Octubre.

Por último, Haití que tiene 9 puntos, recibe a Curacao en el Grupo “F” mientras que Antigua y Barbuda que está empatada con los Haitianos será local anet la ya eliminada Islas Vírgenes de Estados Unidos.

A la segunda ronda solo avanza el primer lugar de cada grupo que están conformados así:

A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador “E”, Ganador “F”
B: México, Costa Rica, Ganador “A”, Ganador “B”
C: Honduras, Cuba, Ganador “D”, Ganador “C”

 

Calendario
Fecha Sede Partidos
11/10/11 15:00 Port-Au-Prince Haití Haití PreviaAñade tu comentario Curazao Curazao
11/10/11 17:00 Port Of Spain Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago PreviaAñade tu comentario Barbados Barbados
11/10/11 18:00 Paramaribo Surinam Surinam PreviaAñade tu comentario República Dominicana República Dominicana
11/10/11 19:00 Toronto Canadá Canadá PreviaAñade tu comentario Puerto Rico Puerto Rico
11/10/11 19:00 St. John’s Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda PreviaAñade tu comentario Islas Vírgenes Estadounidenses Islas Vírgenes Estadounidenses
11/10/11 19:30 San Salvador El Salvador El Salvador PreviaAñade tu comentario Islas Caimán Islas Caimán
11/10/11 20:00 Prospect Bermudas Bermudas PreviaAñade tu comentario Guyana Guyana
11/10/11 20:00 Panama City Panamá Panamá PreviaAñade tu comentario Nicaragua Nicaragua
11/10/11 20:00 Basseterre San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves PreviaAñade tu comentario Santa Lucía Santa Lucía
11/10/11 20:00 Guatemala City Guatemala Guatemala PreviaAñade tu comentario Belice Belice
15/10/11 15:00 St. George’s Granada Granada PreviaAñade tu comentario San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas

 

GRUPO A
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
El Salvador El Salvador 3 3 0 0 9 4 9
Surinam Surinam 3 2 1 0 3 1 7
República Dominicana República Dominicana 3 0 1 2 4 6 1
Islas Caimán Islas Caimán 3 0 0 3 1 6 0
GRUPO B
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Guyana Guyana 3 3 0 0 6 1 9
Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3 2 0 1 4 2 6
Bermudas Bermudas 3 1 0 2 3 4 3
Barbados Barbados


GRUPO C
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Panamá Panamá 2 2 0 0 7 1 6
Nicaragua Nicaragua 2 1 0 1 3 2 3
Dominica Dominica 2 0 0 2 0 7 0
GRUPO D
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Canadá Canadá 3 3 0 0 14 1 9
San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 3 1 2 0 5 3 5
Puerto Rico Puerto Rico 3 0 2 1 1 4 2
Santa Lucía Santa Lucía 3 0 0 3 3 15 0
GRUPO E
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Guatemala Guatemala 3 3 0 0 9 1 9
Belice Belice 3 1 0 2 5 6 3
Granada Granada 3 1 0 2 5 6 3
San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 3 1 0 2 2 8 3
GRUPO F
Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Haití Haití 3 3 0 0 17 2 9
Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 3 3 0 0 14 3 9
Curazao Curazao 3 0 0 3 4 10 0
Islas Vírgenes Estadounidenses Islas Vírgenes Estadounidenses 3 0 0 3 1 21 0