web analytics

Campeones 1965 a la Fecha

Print Friendly, PDF & Email

 

Campeones/Sub Campeones Liga Nacional, 1965 a la fecha

 

CD Platense, primer campeón de Honduras

-El Platense de Puerto Cortes, fue el primer campeón dirigido por Carlos Padilla “ZorroVelásquez. -En 1974, el España que no tenía el título de Real, inició el Tri Campeonato con Chelato Uclés que luego lo culminó Carlos Padilla Velásquez 1975 y 76 siendo el primero equipo en lograrlo. – De 1965 a 1973, el campeonato se jugaba a tres vueltas. – De 1974 a la fecha, el torneo ha sufrido varias modificaciones como cuadrangulares, Pentagonales y por ultimo hexagonales que clasifican a tres a una liguilla y luego, dos partidos para que el ganador de esta serie juegue dos partidos con el vencedor de las tres vueltas. – En 1997-98 se instauró el Torneo Apertura y Clausura, disputado en 18 fechas, y una liguilla por el título. –El Olimpia, en 1969 es el único equipo que ha ganado el campeonato de forma invicta en 27 partidos, Carlos Humberto “Calistrin” Suazo era el entrenador.

 Año Equipo Técnico Segundo Técnico
65 Platense Carlos Padilla Olimpia Juan Andino
66 Olimpia Mario Griffin Marathon Hector Mejia
67 Olimpia Mario Griffin Marathon Hector Mejia
68 Motagua Rodolfo Godoy Olimpia Mario Griffin
69 Olimpia* Invicto Carlos Suazo Motagua Chelato Ucles
70 Motagua Carlos Padilla Olimpia Chelato Ucles
71 Olimpia Carlos Viera (Col) Vida “Ronco” Wellman (Guate)
72 Declarado desierto desierto desierto
73 Motagua Carlos Padilla Marathon Enrique Grey
74 España Chelato Ucles Motagua Carlos Padilla
75 España Carlos Padilla Olimpia Claudio Ramirez Banda (Chi)
76 España Carlos Padilla Motagua Ángel Ramón Rodriguez
77 Olimpia Carlos Cruz C. Espana Carlos Padilla
78 Motagua Nestor Matamala (Chi) Espana Carlos Padilla
79 Marathon Ramon Rodriguez Universidad Alfonso Ucles
80 Real España Nestor Matamala (Chi) Marathon Jose Luis Mattera (Uru)
81 Vida Roberto Gonzalez Ortega Atlético FUSEP Carlos Padilla
82 Olimpia Jose Luis Mattera(Uru) Motagua Carlos Padilla
83 Vida Gonzalo Zelaya Universidad Chelato Ucles
84 Olimpia Enrique Grey Vida Roberto Gonzalez Ortega
85 Marathon Gonzalo Zelaya Vida Roberto Gonzalez
86 Olimpia Nestor Matamala(Chi) Espana Enrique Grey
87 Olimpia Carlos Padilla Marathon Chelato Ucles
88 Real España Flavio Ortega(Bra) Olimpia Estanislao Malinowski(Uru)
89 Olimpia Estanislao Malinowski (Uru) Real España Mario Ramón Sandoval
90 Real España Flavio Ortega(Bra) Motagua Carlos Jurado (Uru)
91 Motagua Ángel Ramón Rodriguez Real España Oscar Benitez (El Salvador)
92 Olimpia Chelato Ucles Petrotela Julio Gonzalez (Uru)
93 Real España Ernesto Luzardo(Uru) Motagua Ramon Maradiaga
94 Victoria Julio Gonzalez(Uru) Olimpia Estanislao Malinowski (Uru)
95 Olimpia Flavio Ortega (Bra) Real España Hector Hugo Eugui (Uru)
1996-97 Olimpia *Chelato Ucles, ultimos 2 juegos Platense Ariel Gustavo Senna (Arg)
Apertura 1997-98 Motagua Ramón Maradiaga Real España Flavio Ortega
Clausura 98-99 Motagua* Ramón Maradiaga Olimpia ChelatoUclés
Torneo1999 Olimpia Julio González (Uru) Real España Hernán García M.
Apertura 99-2000 Motagua** José Treviño (Mex) Olimpia Julio González (Uru)
Clausura 2000 Motagua*** Luis Reyes Olimpia Julio González (Uru)
Apertura 2001 Olimpia Edwin Pavón Platense Alberto Romero (Arg)
Clausura 2001 Platense Alberto Romero (Arg) Olimpia Edwin Pavón
Clausura 2002 Motagua Gilberto Yearwood Marathón Chelato Uclés
Apertura 2001-02 Marathón Chelato Uclés Olimpia Edwin Pavón
Apertura 2002-03 Olimpia Juan Carlos Espinoza Platense Alberto Domingo Romero (Arg)
Clausura 2002-03 Apertura Marathòn Flavio Ortega Motagua Alejandro Dominguez (Mex)
Apertura 2003-04 Real España Juan de Dios Castillo (Mex) Olimpia Chelato Uclés
Cla-2003-04 Olimpia Chelato Uclés Marathón Alfonso Rendón (Mex)
Apertura 2004/05 Marathón José Nicolás Suazo Olimpia Alejandro Domínguez (Mex)
Clausura 2004-05 Olimpia Nahún Espinoza Marathon José Nicolás Suazo
Apertura 2005-06 Olimpia Nahún Espinoza Marathón Juan de Dios Castillo
Clausura 2005-06 Olimpia Nahún A. Espinoza Victoria Jorge Ernesto Pineda
Apertura 2006-07 Motagua Ramón Maradiaga Olimpia Flavio Ortega (Bra)
Clausura 2006-07 Real España José Sigfrido Treviño Marathón Jorge Ernesto Pineda
Apertura 2007-08 Marathón Manuel Gregorio Keosseian (Uru) Motagua Ramón Maradiaga
Clausura 2007-08 Olimpia Juan de Dios Castillo (Mex) Marathón Chelato Uclés
Apertura 2008-09 Marathón Manuel Gregorio Keosseian (Uru) Real España Mario Nicasio Zanabria (Arg)
Clausura 2008-09 Olimpia Juan Carlos Espinoza Real España Mario Nicasio Zanabria (Arg)
Apertura2009-10 Marathón Manuel Gregorio Keosseian (Uru) Olimpia Juan Carlos Espinoza
Clausura 2009-10 Olimpia Juan Carlos Restrepo (Col) Motagua Ramón Maradiaga
Apertura 2010-11 Real España Mario Nicasio Zanabria (Arg) Olimpia Juan Carlos Restrepo (Col)
Clausura 2010-11 Motagua Ramón Maradiaga Olimpia Juan Carlos Espinoza
Apertura 2011 Olimpia Danilo Tosello (Arg) Real España Mario Zanabria (Arg)
Clausura 2012 Olimpia Danilo Tosello (Arg) Marathón Ramón Maradiaga
Apertura 2012-13 Olimpia Danilo Javier Tosello Victoria Héctor Vargas
 Clausura 2012-13 Olimpia Juan Carlos Espinoza Real Sociedad Jairo Ríos
Apertura 2013-14 Real España Hernán Medford Real Sociadad  Jairo Ríos
Clausura 2013-14 Olimpia Héctor Vargas Marathon Manuel Keosseian
Apertura 2014-15 Motagua Diego Vázquez Real Sociedad Horacio Londoño
 Clausura 2014-15 Olimpia Héctor Vargas Motagua Diego Vázquez
Apertura 2015-16 Honduras Progreso Héctor Castellón Motagua Diego Vázaquez
 Clausura 2016