web analytics

Olimpia y Victoria con calendario accesible

Print Friendly, PDF & Email
El Olimpia inicia de visita ante el Real Esteí en Nicaragua.

Olimpia puede avanzar si aprovecha los partidos de local

Los equipos hondureños ya conocen los horarios y fechas del calendario de la nueva edición de la Liga de Campeones de Concacaf.

A Olimpia le toca iniciar de visita ante el Real Estelí de Nicaragua el 21 de agosto a las 8:00 de la noche. El 27 de ese mes recibe en el estadio Nacional de Tegucigalpa al Kansas City de la MLS (8:00 PM).

Luego el 24 de septiembre recibirá al Real Estelí en el Nacional (8:00 PM) y cierra de visita ante el Kansas el 23 de ocrubre a las 6 de la tarde.

Le tocó duró al Victoria.

El martes 20 de agosto La Ceiba se vestirá de gala cuando el Victoria debute ante el Xolos de Tijuana en el torneo de la Concacaf. El partido arrancará a las 8:00 de la noche.

A los ceibeños les tocará visitar al Luis Ángel Firpo el 19 de septiembre a las 8:00 PM en el Esadio Cuscatlán.

El 26 de septiembe les toca viajar a México para medirse ante el Xolos a las 8:00 PM y cierran en Honduras contra el Firpo el 23 de octubre a las 8:00 de la noche.

Los dos primeros equipos de cada grupo clasificarán a la fase de octavos de final de la Liga de Campeones de Concacaf.

Calendario del Victoria

20 de agosto: Victoria-Tijuana Xolos 8:00 PM

19 de septiembre: Luis Angel Firpo-Victoria 8:00 PM

26 de septiembre: Tijuana Xolos-Victoria 8:00 PM

23 de octubre: Victoria-Luis Angel Firpo 8:00 PM

Calendario del Olimpia

21 de agosto: Real Estelí-Olimpia 8:00 PM

27 de agosto: Olimpia-Kansas City 8:00 PM

24 de septiembre: Olimpia-Real Estelí 8:00 PM

23 de octubre: Kansas City-Olimpia 6:00 PM

Los grupos de la Champions

Son 24 equipos los que participarán en la sexta edición de la “Concachampions” y el campeón clasificará al Mundial de Clubes a disputarse en Marruecos.

GRUPO 1: Arabe Unido, Connection y Houston Dynamo.
GRUPO 2: Olimpia, Kansas City y Real Estelí.
GRUPO 3: Herediano, Cruz Azul y Valencia.
GRUPO 4: América, Alajuelense y San Miguelito.
GRUPO 5: San José, Montreal y Guatemala 2.
GRUPO 6: Comunicaciones, Toluca y Caledonia.
GRUPO 7: Victoria, Tijuana y Luis Angel Firpo.
GRUPO 8: Galaxy, Metapán y Cartaginés.