web analytics
Fútbol de Honduras

Marathón-Comunicaciones en ronda preliminar de la Liga Concacaf

Print Friendly, PDF & Email

El CD Marathón quedó emparejado con el Comunicaciones de Guatemala como PR5 en el sorteo de la Liga Concacaf 2019 llevado a cabo el jueves en la capital guatemalteca. 

El CD Marathón de Honduras ya tiene rival en la fase preliminar de la Liga Concacaf 2019

Los sampedranos, que jugarán en el torneo como equipo no campeón, deberán ganar la serie ante el Comunicaciones para clasificar a los octavos de final donde se enfrentarán a otro representante de Guatemala, el CD Guastatoya como campeón con mejor récord de la temporada 2018-19 de Guatemala. 

El Comunicaciones presentó en las últimas horas al entrenador argentino Mauricio Tapia que reemplazará a Iván Sopegno. 

Mientras tanto, el Motagua que fue sub campeón en la última edición, enfrentará al Managua FC de Nicaragua que debuta en la competencia y el Olimpia, deberá esperar al ganador de la llave Antigua FC y el representante de Canadá. 

En un comunicado, la Concacaf anunció que en los próximos días dará a conocer los horarios y fechas de los partidos de la ronda preliminar y octavos de final. 

Así quedaron todos los cruces de la SCL 2019

Emparejamientos fase preliminar:

 #1: Panamá 3 vs Alianza FC (SLV)
 #2: AS Capoise (HAI) vs S.V. Robinhood (SUR)
 #3: Deportivo Saprissa (CRC) vs Belmopan Bandits (BLZ)
#4: Antigua GFC (GUA) vs Canadá 2
#5: CD Marathon (HON) vs Comunicaciones FC (GUA)
 #6: Santa Tecla FC (SLV) vs Real Esteli FC (NCA)

Octavos de final:

 #1: FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)
#2: CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
#3: AD San Carlos (CRC) vs ganador serie #6 Santa Tecla/ Real Estelí
 #4: Panama 1 vs ganador serie #1 Panamá 3/ Alianza FC
 #5: Panamá 2 vs ganador serie #2 AS Capoise/ S.V. Robinhood
 #6: CD Aguila (SLV) vs ganador serie #3 Saprissa/ Belmopan Bandits
 #7: CD Guastatoya (GUA) vs ganador serie #5 Marathón/ Comunicaciones
 #8: CD Olimpia (HON) vs ganador serie #4 Antigua GFC/ Canadá 2 

 

Para los Octavos de Final, los clubes sorteados del Bombo 3 serán sede de los partidos de vuelta, mientras que los ganadores de los Octavos de Final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7, jugarán de local los partidos de vuelta de los cuartos de final. Para las semifinales y la final, la llave inicial determinará los enfrentamientos. Además, los clubes se clasificarán según el procedimiento de desempate de la competencia para determinar quién será el anfitrión de los partidos de vuelta.

Los 18 equipos clasificados a la tercera edición

 Belmopán Bandits (BLZ), AD San Carlos (CRC), CS Herediano (CRC), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), CD Aguila (SLV), Santa Tecla FC (SLV), CD Guastatoya (GUA), Comunicaciones FC (GUA), AS Capoise (HAI), CD Marathón (HON), CD Olimpia (HON), FC Motagua (HON), Waterhouse FC (JAM), Managua FC (NCA), Real Estelí FC (NCA), Tauro FC (PAN) y SV Robinhood (SUR).