Connect with us

Mundial 2010

Calendario completo Mundial 2010

Comparta
Print Friendly, PDF & Email


Grupo A
Fecha Sede                          Encuentro
—————————————————————-
11 jun Johannesburgo (S.City) Sudáfrica-México
11 jun Ciudad del Cabo Uruguay-Francia 
17 16 jun Tshwane/Pretoria Sudáfrica-Uruguay
18 17 jun Polokwane Francia-México
22 jun Rustenburgo México-Uruguay
22 jun Mangaung/Bloemfontain Francia-Sudáfrica

Grupo B:
12 jun Johannesburgo (Ellis) Argentina-Nigeria
12 jun Puerto Elizabeth Corea Sur-Grecia
17 jun Mangaung/Bloemfontein Grecia-Nigeria
17 jun Johannesburgo (S.City) Argentina-Corea Sur
22 jun Durban Nigeria-Corea Sur
22 jun Polokwane Grecia-Argentina

Grupo C:
12 jun Rustenburgo Inglaterra-EE.UU.
13 jun Polokwane Argelia-Eslovenia
18 jun Johannesburgo (Ellis) Eslovenia-EE.UU
18 jun Ciudad del Cabo Inglaterra-Argelia
23 jun Puerto Elizabeth Eslovenia-Inglaterra
23 jun Tshwane/Pretoria EE.UU.-Argelia

Grupo D:
13 jun Durban Alemania-Australia
13 jun Tshwane/Pretoria Serbia-Ghana
18 jun Puerto Elizabeth Alemania-Serbia
19 jun Rustenburgo Ghana-Australia
23 jun Johannesburgo (S.City) Ghana-Alemania
23 jun Nelspruit Australia-Serbia

Grupo E:
14 jun Johannesburgo (S.City) Holanda-Dinamarca
14 jun Mangaung/Bloemfontein Japón-Camerún
19 jun Durban Holanda-Japón
19 jun Tshwane/Pretoria Camerún-Dinamarca
24 jun Rustenburgo Dinamarca-Japón
24 jun Ciudad del Cabo Camerún-Holanda

Grupo F:
14 jun Ciudad del Cabo Italia-Paraguay
15 jun Rustenburgo N. Zelanda-Eslovaquia
20 jun Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia-Paraguay
20 jun Nelspruit Italia-N. Zelanda
24 jun Johannesburgo (Ellis) Eslovaquia-Italia
24 jun Polokwane Paraguay-N. Zelanda

Grupo G
15 jun Puerto Elizabeth Costa Marfil-Portugal
15 jun Johannesburgo (Ellis) Brasil-Corea Norte
20 jun Johannesburgo (S.City) Brasil-Costa Marfil
21 jun Ciudad del Cabo Portugal-Corea Norte
25 jun Durban Portugal-Brasil
25 jun Nelspruit Corea N.-C. Marfil

Grupo H:
16 jun Nelspruit Honduras-Chile
16 jun Durban España-Suiza 16
21 jun Puerto Elizabeth Chile-Suiza
21 jun Johannesburgo (Ellis) España-Honduras
25 jun Tshwane/Pretoria Chile-España
25 jun Mangaung/Bloemfontein Suiza-Honduras

OCTAVOS DE FINAL:
49- 26 jun Puerto Elizabeth 1A – 2B
50- 26 jun Rustenburgo 1C – 2D
51- 27 jun Mangaung/Bloemfontein 1D – 2C
52- 27 jun Johannesburgo (S. City) 1B – 2A
53- 28 jun Durban 1E – 2F
54- 28 jun Johannesburgo (Ellis) 1G – 2H
55- 29 jun Tshwane/Pretoria 1F – 2E
56- 29 jun Ciudad del Cabo 1H – 2G

CUARTOS DE FINAL:
57- 02 jul Puerto Elizabeth Gana 53 – Gana 54
58- 02 jul Johannesburgo (S.City) 49 – 50
59- 03 jul Ciudad del Cabo 52 – 51
60- 03 jul Johannesburgo (Ellis) 55 – 56

SEMIFINALES:
61- 06 jul Ciudad del Cabo 58 – 57
62- 07 jul Durban 59 – 60
PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
63- 10 jul Puerto Elizabeth Perd. 61 – Perd. 62
FINAL:
64- 11 jul Johannesburgo (S.City) Gana 61 – Gana 62

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Mundial 2010